Все новости
Экономика
11 Сентября 2014, 19:22

Людей особо волнуют вопросы приватизации квартир и садовых участков - Управление Росреестра по РБ

УФА, 11 сен 2014. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. В Приемной Президента России в Башкортостане на вопросы граждан ответила заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ Людмила Мизонова. По ее словам, людей в основном беспокоят вопросы приватизации садовых участков и квартир, а также проблемы, связанные с земельными спорами, - сообщили в пресс-службе регистрационного ведомства.
В соответствии с законодательством, программа бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации завершится 1 марта 2015 года. По данным Управления Росреестра по РБ, в настоящее время в едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) зарегистрировано более 1,1 млн прав на основании договоров безвозмездной передачи жилых помещений в собственность.
Как отметил в интервью «Башинформу» руководитель регионального Управления Росреестра Игорь Шеляков, «на сегодняшний день лишь 15 процентов граждан не приватизировали свои квартиры».
«Однако те, кто хотел, уже это сделал. Смысл приватизации - не надо платить или выкупать квартиру. Единственное - заплатить госпошлину», - напомнил главный госрегистратор республики.
Что касается «дачной амнистии», то для приватизации земельных участков срок не установлен, он бессрочный. Временные ограничения действуют лишь в отношении самих строений. Срок их бесплатной регистрации также - до 1 марта будущего года.
Читайте нас: