81.5
-2.8
«Работая в рамках «триста десятого» указа весь последний год в составе «команды развития», мы поняли, что темп, в котором мы работаем, позволяет нам двигаться быстрее, и к 2024 году превзойти намеченные целевые показатели. Это даёт резерв, за счёт которого наша республика может стать самым комфортным регионом России», - сказал глава правительства.По его мнению, для этого нужно решить множество задач. Во-первых, обеспечить граждан качественной медициной, для чего приобрести или построить к 2024 году более 240 различных стационарных. модульных и передвижных медицинских объектов, оснащенных современным медицинским оборудованием и укомплектованных квалифицированным персоналом. Во-вторых, нужно сохранять здоровье за счёт приобщения граждан к физкультуре и спорту, в частности, построив центр спортивной борьбы, центр волейбола, центр спортивной гимнастики, футбольный стадион; 16 плавательных бассейнов, ледовые дворцы и ФОКи, а также зоны для активного отдыха во всех населенных пунктах. Всё это позволит повысить активное долголетие наших граждан и достичь ожидаемой продолжительности жизни более 77 лет.
«Об уровне комфортности территории говорят прежде всего демографические показатели. И здесь для решения нашей цели - увеличения численности постоянно проживающего на территории республики населения до 4,1 млн человек, мы должны обеспечить не только естественный прирост населения, но положительную миграцию - люди должны стремиться переехать в республику, а не уезжать за её пределы. На миграцию влияют многие факторы, в том числе - уровень доходов населения и наличие рабочих мест. Мы ставим себе цель по увеличению к 2024 году заработной платы в регионе в полтора раза, а также по созданию высокопроизводительных рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда в количестве не менее 40 тысяч», - сказал Андрей Назаров.По словам премьер-министра правительства, для повышения качества образования и компетенций жителей нужно совершенствовать систему образования. К 2024 году в республике предстоит построить и реконструировать 110 образовательных учреждений на 58 тысяч мест и перевести все школы на современное цифровое обучение. Одним из ключевых элементов системы образования станет создаваемый Научно-образовательный центр мирового уровня. У любого выпускника должна быть возможность получить качественное высшее образование, не выезжая с территории республики. Более того, наша система образования должна привлекать студентов из-за пределов Башкортостана - с тем, чтобы они оставались здесь работать.
«Мы должны как минимум в полтора раза увеличить объём валового регионального продукта и нарастить инвестиции в основной капитал в два раза по сравнению с существующим. А для этого - увеличить инвестиционную привлекательность и улучшить деловой климат. Уже сегодня республика стала одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов. У нас сейчас реализуется более тысячи инвестиционных проектов одновременно на сумму 1,2 трлн рублей, а в национальном рейтинге мы за год поднялись сразу на семь позиций – с шестнадцатого места на девятое. Половину объёма инвестиций формирует наша промышленность. До начала пандемии новой коронавирусной инфекции она демонстрировала устойчивую положительную динамику со значениями выше среднероссийского уровня. Даже в условиях пандемии две трети промышленных видов экономической деятельности продемонстрировали рост объемов производства, обогнав среднероссийский тренд. Исходя из этого, мы ставим себе цель к 2024 году увеличить промышленное производство не менее чем на 25%. Эффективность (производительность труда) в целом по обрабатывающим производствам возрастет на 20%. Некоторые отрасли в промышленности будут расти быстрее - за пять лет будут удвоены объемы производства организаций лесопромышленного комплекса и предприятий легкой промышленности», - отметил Назаров.В АПК Башкортостана к 2024 году предстоит обновить парк сельскохозяйственной техники, дополнив его четырьмя с половиной тысячами единиц новых высокопроизводительных тракторов и комбайнов. Стоит задача повышения глубины переработки сельскохозяйственной продукции. Она будет выполнена, в том числе, путём создания агропромышленного кластера. Также к 2024 году в два раза должен вырасти экспорт продукции АПК. По мнению премьер-министра правительства, ещё одной опорой экономики должен стать туризм, поскольку республика обладает уникальными рекреационными ресурсами.
«Мы ставим перед собой задачу по созданию туристско-рекреационных кластеров «Бурзянский» и «Легенды Урала»; по включению наших геопарков в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, а также по созданию особой экономической зоны «Урал». Кроме того, необходимо создать тысячу объектов придорожного сервиса и модернизировать тысячу уже существующих. В результате всех мероприятий общий туристический поток должен вырасти более чем в полтора раза»В своем выступлении Андрей Назаров отдельно остановился на развитии малого и среднего бизнеса, который сегодня обеспечивает работой 27% трудоспособного населения и дает почти 35% всей производимой продукции.
«Мы ставим цель увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 555 тысяч человек (в 1,2 раза) и довести количество субъектов малого и среднего предпринимательства до 170 тысяч единиц с нынешних 119 тысяч. Развитие малого и среднего предпринимательства напрямую зависит от уровня административного давления. В 2019 году Башкортостан вошёл в число регионов-лидеров по снижению административной нагрузки на бизнес, поднявшись с 38 места на 11».Андрей Назаров отметил, что показатель снижения административного давления на бизнес напрямую зависит от качества государственного управления. По его мнению, работа республиканских органов исполнительной власти должна стать более прозрачной и эффективной.
«Мы увеличим скорость принятия решений, для чего будем уменьшать количество бюрократических процедур, уменьшать численность государственного аппарата, проводя его функциональную и структурную оптимизацию. Численность государственных служащих уменьшится минимум на 25% к текущему уровню. В результате республика получит компактную и эффективную структуру органов исполнительной власти, обеспечивающую достижение стратегических целей», - подытожил премьер-министр правительства Башкортостана.