Все новости
Экономика
26 Января 2021, 12:57

Бульвар Славы Уфы будет благоустроен в лётной тематике

В Городском дворце культуры Уфы состоялись общественные слушания по благоустройству бульвара Славы. Подготовленная архитекторами концепция благоустройства охватывает территорию на проспекте Октября площадью 3 гектара, от лесопарковой зоны и кинотеатра «Салют», пересекая улицу Блюхера до проспекта Октября.
Подробнее о проекте рассказала архитектор Мария Казакова.
«Для проектных решений выбрана лётная тематика, - отметила она. - И это не случайно, так как на бульваре Славы установлен бюст военного летчика, дважды Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Мусы Гареева. Главный вход в сквер находится со стороны проспекта Октября, откуда открывается вид на фонтан. Его форма повторяет рисунок взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек».
Концепция проекта предусматривает установку перед фонтаном и на протяжении всего бульвара вставки из металлических пластин с гравировкой-описанием интересных фактов, информацией об авиации. Также архитекторы предлагают реконструировать подземный переход. В частности, использовать в его интерьере фотографии и модели самолетов, организацию навигации, доступа для маломобильных граждан. Общественное пространство планируется интегрировать и во дворы близлежащих жилых домов. На прилегающих территориях будут размещены детские площадки с современными игровыми комплексами, спортивная площадка по типу work-out, скейт-парк. Авторы проекта постарались максимально сохранить зеленые насаждения на площади и посадить новые деревья. При этом основные пешеходные пути и тротуары вдоль проезжей части сохраняются.
«Важную роль в проекте играет освещение, как для поддержания лётной тематики, так и безопасности. В основной тротуар предлагается вмонтировать освещение, по рисунку повторяющее огни взлетно-посадочной полосы»,- подчеркнула Мария Казакова.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: