Все новости
Экономика
25 Марта 2021, 18:45

Рост агрострахования урожая в Башкирии вырос на 32%: Минсельхоз РБ

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
Сегодня многие аграрии «работают по факту», сезон отработали, при благоприятных погодных условиях собрали урожай, продали, а как такового планирования с учетом минимизации рисков пока в республике нет, отметил заместитель премьер-министра правительства – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на круглом столе «Агрострахование» в рамках Агропромышленного форума.
«Почему так происходит? Потому что в статье расходов статья на страхование – последняя. Очевидно, что, в первую очередь, необходимо купить семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, выплатить зарплату работникам. А про страхование, к сожалению, вспоминают в последнюю очередь. Поэтому когда случается неурожай (из-за неблагоприятных погодных условий), возникает непредвиденная нехватка денежных средств для оплаты текущих расходов, проще говоря, кассовый разрыв, и пошла волна банкротств», - пояснил вице – премьер.
В 2020 году наблюдался рост интереса башкирских аграриев к агрострахованию. Так были застрахованы 83,4 тыс. га посевов, что на 32% выше уровня 2019 года, - рассказали в пресс – службе Минсельхоза республики.
Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в своем выступлении отметил, что Башкортостан – регион со значимым и сильным агропромышленным комплексом. И важно, чтобы те колоссальные средства, которые вкладываются в АПК региона, были сохранены.
По его словам, агрострахование сегодня, это практически единственный инструмент, способный помочь в этом деле. Он напомнил, что компенсации ущерба от ЧС, которые ранее выплачивал федеральный бюджет, отменены.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: