Все новости
Экономика
15 Апреля 2021, 15:57

Количество акционеров ВТБ увеличилось более чем вдвое

Количество акционеров ВТБ за период с января 2020 года по март 2021 года увеличилось на 123% и по состоянию на 1 марта 2021 года составило 357,3 тысячи, в том числе 356,3 тысячи частных инвесторов.
В настоящее время акционерам-физическим лицам принадлежит 5,5% от всех выпущенных обыкновенных акций.
Средний возраст розничного акционера ВТБ составляет 42 года по сравнению с 50 годами в 2018 году, более трети розничных акционеров – женщины.
Динамика структуры акционеров показывает рост количества акционеров в региональных центрах и снижение концентрации инвесторов в столичном регионе. 25% акционеров-физических лиц проживают в Московском регионе, затем следуют Санкт-Петербург и Ленинградская область (9,5%), а также Краснодарский край (3,4%).
В Республике Башкортостан, которая занимает 7-е место в рейтинге регионов по числу акционеров, ВТБ отмечает опережающую динамику роста. Регион вошёл в ТОП-15 по показателям прироста акционерной базы: с начала 2020 года число держателей акций ВТБ в регионе выросло почти в 3 раза и сегодня составляет более 8,6 тысяч частных инвесторов. Средний размер пакета акций в регионе составляет 780 тысяч штук.
Дмитрий Пьянов, член правления банка ВТБ, отметил: «На фоне большого интереса частных акционеров к фондовому рынку мы считаем существенный рост нашей розничной акционерной базы важным свидетельством актуальности и привлекательности инвестиционной истории ВТБ.
Традиционно мы проводим большую работу по взаимодействию с розничными акционерами, что является важным элементом инициатив в области ESG. Мы уверены, что улучшение финансовых показателей в 2021 году будет способствовать дальнейшему росту популярности акций ВТБ среди розничных инвесторов».
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: