81.5
-2.8
– На прошедшей неделе Глава республики в связи со вспышками лесных пожаров поручил решить вопрос с отсутствием связи в семи населенных пунктах Хайбуллинского района. Совместно с мобильными операторами было принято решение об установке маломощных базовых станций. Отмечу, что в данном случае это самый быстрый вариант для решения проблемы. Теперь жители, оказавшиеся в сложной и опасной для жизни ситуации, смогут вызвать экстренные службы, – рассказал министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.
– В этом году семь малонаселенных пунктов этого района мы обеспечим связью посредством монтажа отдельных микро базовых станций. Особое внимание уделили сёлам, которые попадают в зону неблагоприятной пожарной обстановки. При этом небольшой размер оборудования значительно упрощает и ускоряет процесс развертывания сети», – рассказал директор МТС в Республике Башкортостан Егор Фисюк.
– Для д.Акъюлово это очень нужный проект, так как до недавнего времени здесь были проблемы со связью. В прошлом году до деревни проложили волоконно-оптическую линию связи, и благодаря этому сейчас стало возможным именно подключение сотовой связи, – рассказал глава СП Акъюловский сельсовет Буранбай Ильбаков.
– Я живу здесь с 1987 года, работаю фельдшером. Когда сообщили о том, что у нас появится сотовая связь, очень обрадовалась. Так как на работе без связи приходится тяжеловато. К тому же мои дети живут далеко отсюда: одна дочь – в Таджикистане, другая – в Мелеузовском районе, сын – в Норильске. Теперь общаться с ними будет проще и дешевле. Спасибо руководству республики за поддержку таких малочисленных и отдаленных деревень, как наша. Здесь в 22 домах проживают 72 человека, – сказала Мунира Акъюлова.
– Сегодня в нашем населенном пункте радостное событие – наконец, и до нас дошла сотовая связь. Без мобильной сети трудно выходить на связь, особенно при таких природных бедствиях, как пожары. Надеемся, теперь установка мини-станции сыграет свою роль в улучшении жизни односельчан, – пожелала Мунира Кускильдина.