Все новости
Экономика
1 Апреля 2022, 08:39

Арбитражный суд рассмотрит дело управляющих Роскомснаббанка на 18,3 млрд рублей

Соцсети
Фото:Соцсети

Госкорпорация «Агентство страхования вкладов» подало очередное заявление в Арбитражный суд Башкирии о привлечении к субсидиарной ответственности бывших контролировавших «Роскомснаббанк» лиц. Сумма требований по делу равна 18,3 млрд рублей.

«Заявление подано в отношении Галлямова Ф.Ф., Мухтарова Р.Р., Огневского Д.В., Такиуллина И.Р., Шайхутдинова Р.Р., Медведева П.А., Шаймуратова Н.Ф., Латыповой И.Ф., Абдуллина И.Г., - говорится в сообщении АСВ. - Ранее решением Арбитражного суда Республики Башкортостан банк признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство».

Во время процедуры конкурсного производства банк выдавал кредиты заёмщикам, которые заведомо не могли вернуть долг. Также контролировавшими банк лицами проводились действия по расторжению договоров, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитам, выводу ликвидного имущества из организации, замещению ликвидных активов на необеспеченную задолженность. Помимо этого банку причинён ущерб из-за бездействия контролировавших в части мер по предупреждению банкротства.

Если суд установит, что банкротство стало возможным из-за решений лиц, влияющих на банк (акционеры, правление и пр.) и допустивших банкротство, с них, так же как с банка, будут требовать уплаты кредиторам.

Ранее агентство «Башинформ» сообщало о том, что вышеназванные лица уже проходили в деле о возмещении убытков в размере 4,5 млрд рублей.

Читайте нас: