В Башкирии одобряется только пятая часть (19,6%) заявок на автокредиты, а из одобренного реализуется немного больше половины (68%), следует из данных Национального бюро кредитных историй.
Так, в январе — сентябре 2024 года заявки подали 417,8 тыс. жителей Башкирии. Из них одобрение получили около 81,88 тыс. заявок.
Из них в итоге взяли заёмные средства примерно 41,8 тыс. заявителей. Это порядка 10% от начального количества заявок.
Итого жители Башкирии проявляют высокую активность по запросам. Для сравнения: жители пятимиллионного Санкт-Петербурга подали 326,5 тыс. заявок, а москвичи — 487,5 тыс.
Также Башкирия оказалась в половине списка по самой высокой одобряемости — здесь показатели составляют от 19 до 25%.
Но при этом республика оказалась в перечне с минимальной реализацией одобренных автокредитов.
Как сообщал Башинформ, средний размер автокредита в этом году составляет порядка 1,3 млн рублей.