Все новости
10
Экономика
12 Ноября 2024, 18:34

В Башкирии создадут центр беспилотных авиационных систем

В него готовы вступить 15 потенциальных резидентов.

В Башкирии создадут научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (БАС) в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Запуск запланирован на 2025 год, сообщает РБК Уфа. В него готовы вступить 15 потенциальных резидентов.

«Это по сути технопарк, который имеет в наличии оборудование и позволяет нашим производителям быстрее выпускать на рынок новые технологии. На сегодняшний момент мы имеем уже 15 потенциальных резидентов. Подали семь заявок, из которых четыре уже прошли, по разным отраслям: это и приборы для беспилотных технологий, и сами агродроны», — рассказал на Российском промышленном форуме в Уфе директор АНО «Беспилотные объединенные технологии» Марс Аминов.

В рамках НПЦ заработает ситуационный центр. Кроме того, построят инфраструктуру для беспилотников. В 2026–2027 годах подобная инфраструктура, которая будет включать системы обнаружения БПЛА, дронопорты, средства связи, появится на территории от Уфы до Сибая.

НПЦ будет координировать сотрудничество всех участников отрасли беспилотных технологий в регионе. В образовательном центре будут обучать специалистов по управлению БПЛА и школьников.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе запускают в производство электродвигатель для БПЛА.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: