Глава Башкирии Радий Хабиров во время рабочей поездки в Благовещенск посетил придорожный сервисный комплекс «Оазис». Его при поддержке республики построил местный предприниматель Владимир Когай.
Это не первая встреча Радия Хабирова с предпринимателем. Руководитель республики ознакомился с деятельностью компании и обсудил с Владимиром Когаем перспективы развития бизнеса в августе прошлого года во время рабочей поездки в Благовещенский район, сообщает пресс-служба Главы Башкирии.
Сегодня Глава Башкирии ознакомился с деятельностью компании и обсудил с Владимиром Когаем перспективы развития бизнеса. Стоит отметить, что бизнесмен также является учредителем компании «Благовещенский хлеб», которая более 20 лет выпускает широкий ассортимент кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий.
Одним из новых направлений работы Когая стал придорожный сервис. Кафе «Оазис» на трассе Уфа – Бирск – Янаул он начал возводить в 2022 году. Объём инвестиций в проект составил 49 млн рублей. Республика помогла инвестору в подборе и оформлении земельного участка.
В ноябре этого года на площадке завершились строительно-монтажные работы и внутренняя отделка, а также установлено необходимое оборудование. Кафе площадью более 730 кв. метров способно вместить до 92 посетителей. Открытие заведения планируется в 2025 году.
Владимир Когай рассказал Радию Хабирову, что заведение оформлено с использованием национальной башкирской символики. На прилегающей территории обустроена зона отдыха со смотровой площадкой и беседкой. Кроме того, рядом с кафе предприниматель обустроил родник, из которого местные жители набирают питьевую воду.
Глава Башкирии в беседе с журналистами отметил важность развития сети современных комплексов на территории региона.
«У нас есть программа развития придорожного сервиса, который становится важнейшим элементом автомобильного туризма, — сказал Радий Хабиров. — Наши жители и гости республики много ездят семьями, посещают интересные природные и исторические объекты Башкортостана. Отрадно, что вдоль трасс появляются такие современные придорожные комплексы. Ещё несколько лет нам нужно поработать в том же темпе, и я думаю, что этот рынок мы насытим».