В Белорецке новый резидент территории опережающего развития (ТОР) откроет автошколу. Об этом сообщили в пресс-службе минэкономразвития Башкирии.
ООО «Регион 102 Белорецк» вложит 30 млн рублей в строительство центра дополнительных занятий по правилам дорожного движения. Как пояснил первый вице-премьер правительства — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, резидент создаст и оборудует специализированный учебный комплекс для приобретения и систематизации знаний по правилам безопасности дорожного движения.
«Строительство центра дополнительных занятий по ПДД в Белорецке позволит не только снизить процент аварий на дорогах, повысить грамотность водителей, но и обеспечить регион новыми рабочими местами», — подчеркнул Муратов.
Новый резидент ТОР «Белорецк» намерен реализовать свой инвестпроект в 2025–2028 годах и создать 10 новых рабочих мест. В первом полугодии этого года компания планирует разработать проектную документацию, пройти экспертизу, а также заключить договор аренды земельного участка. Строительство автошколы должно начаться во втором полугодии 2025 года.
Пока же инвестор купил автомобиль для практических занятий. На проектную мощность по реализации обучающих практических и теоретических программ по вождению компания собирается выйти в следующем году.
«По проекту объем оказанных услуг по реализации обучающих теоретических программ по вождению превысит 300 единиц в год, по реализации обучающих практических программ по вождению — около 6 тысяч единиц», — говорится в сообщении минэкономразвития Башкирии.
Как ранее сообщал Башинформ, за 2024 год резиденты территорий опережающего развития (ТОР) в Башкирии вложили в региональную экономику около 3 млрд рублей и создали свыше 1,5 тысячи новых рабочих мест.