На заседании регионального правительства под председательством премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова обсудили вопрос привлечения в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций.
«Здесь мы максимально задействуем весь инструментарий «инфраструктурного меню». Этот механизм позволяет строить и модернизировать объекты инфраструктуры в условиях ограниченности бюджетных средств. За шестилетний период реализации федеральных проектов инвестиции в отрасль жилищно-коммунального хозяйства республики составили порядка 29 млрд рублей. Только на проекты с использованием средств Фонда национального благосостояния, специальных казначейских кредитов и облигационных займов республика привлекла более 18 млрд рублей», – заявил Андрей Назаров.
Подробнее о механизмах привлечения в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций доложила министр ЖКХ РБ Ирина Голованова, отметив, что первое концессионное соглашение в республике в сфере жилищно-коммунального хозяйства заключили еще в 2008 году. На сегодняшний день в Башкортостане реализуется 23 таких соглашения на сумму свыше 4 млрд рублей.
«В рамках государственно-частного партнерства мы уже несколько лет ведем работу по модернизации систем коммунальной инфраструктуры на условиях концессионных соглашений. Проблем в отрасли достаточно, и мы ищем новые источники и способы предоставить качественные коммунальные услуги населению без привлечения бюджетных средств. Наша задача – в корне изменить подходы к обеспечению надежности и эффективности работы коммунального комплекса. Вместо финансирования расходов на поддержание работоспособности – перейти к инвестициям в техническое перевооружение отрасли», – отметила министр ЖКХ РБ Ирина Голованова.
В итоге премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров поручил всем заинтересованным республиканским органам исполнительной власти организовать эффективное взаимодействие с муниципальными образованиями в части качественного сбора, анализа и обобщения информации об объектах муниципальной собственности и объемах привлеченных инвестиций в рамках заключенных концессионных соглашений. Министерству жилищно-коммунального хозяйства поручено обеспечить действенное привлечение средств для модернизации инфраструктуры в рамках «инфраструктурного меню» и концессионных соглашений, а также представление актуальных данных в минстрой России.
Ранее сообщалось, что жители Башкирии могут оценить качество услуг ЖКХ.