Все новости
Экономика
17 Апреля , 11:05

В Башкирии утвердили концепцию развития придорожного сервиса до 2030 года

телеграм-канал Радия Хабирова, архивное фото
Фото:телеграм-канал Радия Хабирова, архивное фото

Правительство Башкирии утвердило концепцию развития придорожного сервиса на территории республики, рассчитанную на 2025–2030 годы. Соответствующее постановление подписал глава кабмина региона Андрей Назаров. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РБ.

Концепция разработана и утверждена для развития сети объектов придорожного сервиса на автодорогах общего пользования на территории республики, «содействия привлечению инвестиций в развитие придорожной инфраструктуры, расширения сферы услуг и повышения качества обслуживания участников дорожного движения», уточняется в постановлении правительства.

Согласно документу, в регионе продолжится работа по созданию благоприятных условий, направленных на развитие предпринимательства и привлечение инвестиций для строительства объектов придорожного сервиса. Кроме того, будет создана инфраструктура, необходимая для семей с маленькими детьми и инвалидов. 

В числе других задач – развитие дорожного сервиса в формате многофункциональных зон, обеспечивающих предоставление полного пакета услуг, в том числе услуги по обслуживанию и ремонту автомобилей, питания, отдыху и т.д.  

Благодаря этой концепции, до 2030 года в Башкирии планируется создать тысячу новых объектов придорожного сервиса, включая 22 многофункциональные зоны. Так, в этом году в регионе должно быть создано 139 новых объектов, в 2026 году – 149, в 2027-м – 162 объекта, в 2028 году – 174, в 2029 году – 183, в 2030-м – 193. 

Кроме того, до 2030 года в республике модернизируют тысячу уже имеющихся объектов придорожного сервиса. Так, например, в 2025 году модернизация ждет 144 таких объекта. 

Как сообщал ранее Башинформ, более двух тысяч объектов придорожного сервиса насчитывается сегодня на территории Башкирии. За последние четыре года их число выросло в два раза. На новых объектах обязательно должны присутствовать общедоступные и теплые санузлы, а также условия для людей с ограниченными возможностями и матерей с детьми. Кроме того, через каждые 50 км надлежит устанавливать заправочные станции.

О том, как развивается сейчас придорожный сервис в Башкирии, читайте в большом материале Башинформа.  

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: