С 1 июля 2010 года в России вступают в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Суть нововведений в том, что они обязывают госслужащих правильно и быстро отвечать на вопросы и обращения граждан. За нежелание предоставлять информацию, жизненно важную народу, нерадивому чиновнику придется заплатить штраф.
Документ нужен для введения административной ответственности за нарушения прав граждан и организаций на информацию о деятельности государственных органов и муниципалитетов. За такие правонарушения на служащих будут накладываться штрафы в размере до 30 минимальных размеров оплаты труда.
Еще одна важная деталь. Законопроект включает все перечисленные правонарушения в перечень дел, рассматриваемых судьями, и в перечень дел, возбуждаемых прокурором.
Документ опубликован в «Российской газете» от 2 июня 2010 года.