Все новости
Происшествия
1 Ноября 2019, 11:29

«День жестянщика» в Уфе: сотрудники ГИБДД зафиксировали более 120 ДТП

ГИБДД РБ, ГИБДД Уфы, сайт администрации Уфы
ГИБДД РБ, ГИБДД Уфы, сайт администрации Уфы
УФА, 1 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.В Уфе последний день октября выдался по-особенному снежным. Соцсети заполнились фотографиями покрытых снегом улиц, дети выбежали во двор кидаться снежками, кто-то начал лепить снеговика. Но не для всех снегопад стал радостным событием. Во дворах домов осталось необычно много машин, а на дорогах стало просторнее - по всей видимости, не все «переобули» свои автомобили и решили не рисковать. Зато на остановках было не протолкнуться, а тарифы такси резко подскочили.
Тем не менее, «День жестянщика» в Уфе все же случился. Об этом свидетельствует статистика ГИБДД Уфы.
«За минувшие сутки на территории Уфы сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 127 ДТП: в шести дорожных авариях пострадали восемь человек, двое погибли, — рассказала агентству «Башинформ» старший инспектор отделения по пропаганде уфимской Госавтоинспекции Альбина Кадикова. — Ежедневно, в среднем сотрудниками ГИБДД регистрируется около 80 автоаварий. В большей степени автомобили получают механические повреждения. Кроме того, водители без участия сотрудника ГИБДД могут самостоятельно оформить европротокол по ДТП. Такие происшествия в ГИБДД не регистрируются - сколько их произошло, сказать точно мы не можем».
Среди причин увеличения количества ДТП, представитель ведомства назвала, в том числе изменения погодных условий.
«Погода изменилась, но автолюбители продолжают управлять машиной без перехода на зимний режим. В такую погоду нужно увеличивать дистанцию между впереди движущимся автомобилем, а также боковой интервал, снижать скорость, подъезжая к перекрестку. Нужно проверять техническое состояние машины, в том числе исправность дворников, и, конечно, вовремя поменять летнюю резину на зимнюю», — сообщила Альбина Кадикова.
Так, в столице республики поздно вечером на улице Сквозной столкнулись встречные Hyundai Solaris и грузовик DAF. В ДТП водитель легкового автомобиля и его 33-летний пассажир скончались на месте происшествия.
В Черниковке водитель за рулём в пассажирского автобуса «ПАЗ» допустил падение одного из пассажиров — 16-летний студент получил ушибы.
При спуске к железнодорожному вокзалу произошло массовое ДТП, которое очевидец снял на видео. Запись появилась в группе «БашДТП» в «Фейсбуке». На нем видно, как по проезжей части не едет, а скользит пассажирский автобус. Он «собирает» попутные «маршрутку» и легковые автомобили. Подписчики разошлись во мнении, кто виноват в этой аварии: коммунальные службы, не посыпавшие дорогу спецсредством, или водитель автобуса, не выбравший безопасный стиль управления транспортом.
[fb_video]https://www.facebook.com/100011637120388/videos/839600539771176/?t=0[/fb_video]
Эксперты отмечают, что автобусы, как правило, ездят на всесезонной резине, поэтому вряд ли это можно считать одной из причин ДТП. В пресс-службе мэрии Уфы также прокомментировали, что данный участок дороги сотрудники МБУ СПБ Советского района посыпали гранулированным бионордом. Такая работа ведется на опасных участках дорог в круглосуточном режиме.
Читайте нас: