Все новости
Происшествия
9 Декабря 2020, 13:26

Стали известны подробности гибели 11-летнего мальчика при пожаре в жилом доме в Башкирии

пресс-служба ГУ МЧС РФ по РБ
пресс-служба ГУ МЧС РФ по РБ
В Башкирии вновь в огне погиб ребенок. На этот раз жертвой пожара стал маленький мальчик из села Табынское Гафурийского района. В беседе с журналистом агентства «Башинформ» заместитель главы администрации по социальным вопросам администрации Гафурийского района Гузель Байдавлетова сообщила подробности случившегося.
По ее словам, в доме проживала большая семья: муж с женой, их 11-летний сын, супруга их старшего сына, который работает вахтовым методом, с двумя детьми – младенцем и двухлетним ребенком, а также в гости заехал брат хозяйки дома. Утром муж провожал супругу на работу — женщина трудится в пекарне. В этот самый момент в доме произошли трагические события. Во время пожара в доме находились пятеро человек: 11-летний сын, внук, внучка, сноха и шурин.
По данным пресс-службы МЧС Башкирии, глава семейства заметил дым, исходящий из дома, и метнулся к постройке. Он забежал в дом, где уже сработал извещатель, и начал сам кричать, будить сонных домочадцев. Началась суматоха. Мужчина помог выбраться из окутанного дымом дома снохе с малышами, а когда спросил, где его сын, девушка ответила: «Он шел за мной». Тогда отец хотел броситься обратно в постройку, но дом полностью уже был охвачен огнем – зайти внутрь не представлялось возможным. К сожалению, мальчик погиб. Он не дожил до своего 12-летия восемь дней.
У родителей остались двое взрослых сыновей, которые работают вахтовым методом на Севере. Муниципалитет окажет семье поддержку с временным жильем.
«Погорельцам была оказана медицинская и психологическая помощь. Администрация района предоставляет семье временное жилье – квартиру-студию в 70 кв. метров в Красноусольске. Между тем, они сами строят новый дом – заложен фундамент. У них очень большая семья, поддержка есть», — сообщила Гузель Байдавлетова.
Что касается мальчика, то, по словам представителя администрации, он был очень добрым, жалоб на него не поступало. На учете нигде не состоял. Семья благополучная. В школе отметили, что дети воспитанные. В селе семья проживет давно. В доме было печное отопление.
На месте происшествия проведено экстренное заседание КЧС и ОПБ с участием временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Эдуарда Идрисова и председателя Госкомитета РБ по ЧС Фарита Гумерова.
Как сообщалось ранее, в Бижбулякском районе Башкирии ночью 8 декабря пожар унес жизни целой семьи – родителей и двоих малолетних детей.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:пожар
Читайте нас: