В Башкирии владельца собаки, покусавшей ребенка, обязали выплатить компенсацию
ИА «Башинформ»
В Башкирии владелец собаки, покусавшей ребенка, должен будет выплатить семье пострадавшего 30 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Инцидент произошел в апреле 2020 года. По информации Верховного суда, собака, сломав вольер, напала на 9-летнего мальчика. Пес повалил несовершеннолетнего на землю, вцепился зубами в плечо, начал кусать и царапать. Ребенку был причинен легкий вред здоровью.
Мать пострадавшего обратилась в суд с целью взыскать с владельца собаки компенсацию морального вреда. Прокуратура поддержала требования истицы, суд обязал мужчину выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.
Владелец собаки, не согласившись с решением суда, обжаловал его в апелляционном порядке. Однако Верховный суд республики посчитал выводы суда первой инстанции обоснованными и отклонил доводы жалобы.