Организация применяет общую систему налогообложения, то есть является плательщиком НДС. Она занимается продажей товара, который облагается НДС по ставкам 10%, 18%, а также товара, реализация которого освобождена от обложения НДС на основании ст. 149 НК РФ.
Должна ли организация выставлять счета-фактуры, если в товарной накладной будет указан только товар, освобожденный от налогообложения? Каким образом данную операцию отражать в книге продаж?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации в случае продажи товаров, реализация которых освобождена от обложения НДС на основании ст. 149 НК РФ, организация не обязана составлять и выставлять счета-фактуры и регистрировать данные о такой реализации в книге продаж.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур*(1), книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации организация не обязана составлять и выставлять счета-фактуры при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ. При этом запрета на составление счетов-фактур при осуществлении указанных операций нормы налогового законодательства не содержат (письмо Минфина России от 25.11.2014 N 03-07-09/59838).
Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС (далее - Правила ведения книги продаж), утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137).
Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Правил ведения книги продаж). Регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с НК РФ, а также, в частности, при осуществлении операций налогоплательщиками, использующими право на освобождение в соответствии со ст. 145, 145.1 НК РФ (п. 3 Правил ведения книги продаж).
В соответствии с пп. "ч" п. 7 Правил ведения книги продаж в графе 19 Книги продаж указывается итоговая стоимость продаж по счету-фактуре, освобождаемых от НДС в соответствии со ст.ст. 145 и 145.1 НК РФ. То есть в книге продаж регистрируются счета-фактуры при осуществлении операций налогоплательщиками, использующими право на освобождение в соответствии со ст. 145 и ст. 145.1 НК РФ. Обязанность по выставлению счетов-фактур с надписью или штампом "Без налога (НДС)" для налогоплательщиков, освобожденными в соответствии со ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика, установлена п. 5 ст. 168 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации организация продает товары, реализация которых освобождена от обложения НДС на основании ст. 149 НК РФ. Следовательно, на основании изложенного, если в документе на реализацию (товарной накладной и т.п.) будет указан только товар, реализация которого освобождена от обложения НДС на основании ст. 149 НК РФ, то у организации не возникает обязанность по выставлению счета-фактуры по такой отгрузке. И соответственно, в книге продаж данные о такой реализации не регистрируются.
Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Счета-фактуры при совершении операций, не подлежащих налогообложению НДС, при освобождении от исполнения обязанностей плательщика НДС.
*(1) В пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ вносятся изменения, исключающие обязанность налогоплательщиков с 01.01.2015 вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, за исключением случаев, предусмотренных п. 3.1 ст. 169 НК РФ.
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна
Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ