В Уфе, на международной выставке «АгроКомплекс» подписано соглашение о сотрудничестве между институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН и НИИ по изучению лошадей башкирской породы «Башкорт аты».
Главная задача подписанного документа — взаимодействие и сотрудничество научных организаций в области геномных и постгеномных исследований лошадей башкирской породы. Наладить сотрудничество между институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН и НИИ «Башкорт аты» поручил Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе «Часа науки» 5 февраля этого года.
Как пояснили ученые, полногеномное секвенирование — это полное изучение ДНК. Оно необходимо для того, чтобы по анализу ДНК можно было определить: это лошадь башкирской породы или какой-то другой, похожей на нее. Например, казахской или алтайской.
Кроме того, полногеномное секвенирование поможет оценить в раннем возрасте наличие задатков высокой молочной или мясной продуктивности. Также на основе изучения ДНК можно будет выводить новые типы башкирской лошади. Они будут не только более устойчивы к внешней среде, но и давать больше молока, заключили в АНО НИИ «Башкорт аты».
Ранее в Уфе выбрали гимн башкирской лошади, сообщал Башинформ.