Политика
12 Марта 2006, 09:42

Уфимцы Рустам Гарифуллин и Ирек Маннанов принесли Башкортостану первые медали на IX зимних Паралимпийских играх

В первый день IX зимних Паралимпийских игр в Турине россияне завоевали шесть медалей, две из которых в копилку сборной принесли уфимские спортсмены. Паралимпийским чемпионом стал Рустам Гарифуллин, выигравший биатлонную гонку на 12,5 километра (стоя). Серебряным призером в биатлонной гонке на 12,5 км (среди спортсменов с ослаб...

В первый день IX зимних Паралимпийских игр в Турине россияне завоевали шесть медалей, две из которых в копилку сборной принесли уфимские спортсмены. Паралимпийским чемпионом стал Рустам Гарифуллин, выигравший биатлонную гонку на 12,5 километра (стоя). Серебряным призером в биатлонной гонке на 12,5 км (среди спортсменов с ослабленным зрением) стал опытный лыжник Ирек Маннанов, неоднократный победитель и призер Паралимпийских игр. Он уступил украинцу Виталию Лукьяненко, однако опередил немца Вильгельма Брема.
После первого дня Паралимпийских игр сборная России вышла в лидеры в медальном зачете. Золотым призером стал также Владимир Киселев, первенствовавший в биатлонной гонке среди сидячих спортсменов. Здесь же серебряным и бронзовым призерами стали Тарас Крыжановский и Михаил Терентьев. Вторым в биатлоне стал Альфис Макамединов (с нарушением опорно-двигательного аппарата).
Паралимпиада в Турине продлится до 19 марта. Башкортостан на Играх представляют восемь спортсменов. Автор: Елена Евтеева