Политика
13 Марта 2006, 12:07

Сборная России, в составе которой выступают спортсмены Башкортостана, лидирует на Паралимпиаде в Турине

Во второй день IX зимних Паралимпийских игр в Турине спортсмены Башкортостана, к сожалению, не смогли завоевать ни одной награды.В лыжной гонке на пять километров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата уфимец Кирилл Михайлов был очень близок к пьедесталу почета. Он стал четвертым, уступив бронзовому призеру Игр немцу Томасу Олснеру...

Во второй день IX зимних Паралимпийских игр в Турине спортсмены Башкортостана, к сожалению, не смогли завоевать ни одной награды.
В лыжной гонке на пять километров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата уфимец Кирилл Михайлов был очень близок к пьедесталу почета. Он стал четвертым, уступив бронзовому призеру Игр немцу Томасу Олснеру 15,3 секунды. Хотя половину дистанции Михайлов прошел с лучшим временем - 6 минут 19,1 секунды. В этой же дисциплине паралимпийский чемпион Турина уфимец Рустам Гарифуллин, завоевавший накануне золотую медаль в биатлоне на 12,5 км, занял шестое место - 13 минут 09,1 секунды. Победу в этой гонке праздновал американец Стивен Кук.
Также в шаге от медали остановилась уфимская лыжница Эльвира Ибрагимова, ставшая четвертой в гонке на 5 км среди женщин с нарушениями зрения. Она финишировала со временем 15 минут 54,1 секунды. Ее опередили две россиянки Татьяна Ильюченко и Любовь Васильева, завоевавшие серебряную и бронзовую награды. Паралимпийской чемпионкой стала немка Вверена Бентель.
В аналогичной дисциплине у мужчин Ирек Маннанов, ставший серебряным призером на Играх в биатлоне, финишировал с пятым временем - 12 минут 19,7 секунды. Неоднократный победитель и призер Паралимпиад уступил победителю канадцу Брайану МакКиверу 44,6 секунды.
Всего же во второй день Игр в Турине копилка сборной России пополнилась четырьмя медалями. Помимо двух наград в женской лыжной гонке, награды завоевали Тарас Крыжановский, первенствовавший в лыжных гонках на 5 км среди спортсменов-колясочников, и Анна Бурмистрова, ставшая второй среди спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата.
После двух дней Паралимпиады сборная России удерживает первое место в медальном зачете: три "золота", пять серебряных и две бронзовые медали. Столько же наград высшей пробы имеют Украина, США, Германия и Франция, но эти команды уступают россиянам по количеству серебряных медалей.