Политика
20 Марта 2006, 11:49

Спортсмены Башкортостана завоевали девять медалей на IX зимних Паралимпийских играх

IX зимние Паралимпийские игры в Турине завершились. Достойно выступили на них спортсмены Башкортостана, которых в сборной России было восемь человек. Они приняли участие в двух видах спорта - биатлоне и лыжных гонках. Четверо - Рустам Гарифуллин, Ирек Маннанов, Кирилл Михайлов и Эльвира Ибрагимова - стали чемпионами и призерами...

IX зимние Паралимпийские игры в Турине завершились. Достойно выступили на них спортсмены Башкортостана, которых в сборной России было восемь человек. Они приняли участие в двух видах спорта - биатлоне и лыжных гонках. Четверо - Рустам Гарифуллин, Ирек Маннанов, Кирилл Михайлов и Эльвира Ибрагимова - стали чемпионами и призерами Игр. По итогам выступления на Паралимпиаде башкирские спортсмены завоевали девять медалей - четыре золотые, три серебряные и две бронзовые.
Всего на счету сборной России 33 медали - 13 золотых, 13 серебряных и семь бронзовых. Такое количество наград позволило россиянам возглавить неофициальный командный зачет. Наши спортсмены стали первыми и по сумме всех завоеванных наград.
В последний соревновательный день российские паралимпийцы выиграли еще две золотые медали - в мужской лыжной гонке на 20 километров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата победителем стал уфимец Кирилл Михайлов. В этой же группе Альфис Макамединов занял второе место. Владимир Казаков из Кумертау - девятый.
15-километровую гонку лыжниц среди слабовидящих выиграла Любовь Васильева. Серебряную медаль в копилку России принесла Анна Бурмистрова.
Медалисты из Башкортостана на IX Зимних Паралимпийских играх: "золото" - Рустам Гарифуллин (биатлонные гонки на 12,5 и 7,5 км), Ирек Маннанов (биатлон, 7,5 км), Кирилл Михайлов (лыжная гонка на 20 км); "серебро" - Ирек Маннанов (биатлон, 12,5 км, эстафета 1х3,75 + 2х5), Рустам Гарифуллин (эстафета 1х3,75); "бронза" - Эльвира Ибрагимова (биатлон, 7,5 км), Кирилл Михайлов (лыжная гонка на 10 км).
Сегодня ночью в 01.30 по уфимскому времени паралимпийцы возвращаются домой. Автор: Елена Евтеева