Все новости
Политика
29 Ноября 2006, 16:42

Всероссийская сельхозперепись: горячая пора позади, настало время подводить итоги

Самая напряженная пора для организаторов и участников Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) позади. Сейчас уже можно говорить о том, что в Башкортостане переписная кампания проходила достаточно спокойно, хорошими темпами и без чрезвычайных происшествий. Население было хорошо информировано о целях переписной кампании, поэтому больших...

Самая напряженная пора для организаторов и участников Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) позади. Сейчас уже можно говорить о том, что в Башкортостане переписная кампания проходила достаточно спокойно, хорошими темпами и без чрезвычайных происшествий. Население было хорошо информировано о целях переписной кампании, поэтому больших проблем со сбором данных не возникало. Конечно, бывало, что люди не шли на контакт с переписчиками, однако случаев массового отказа от участия в переписи не было. Об организации, методологии, итогах ВСХП говорили сегодня в Уфе участники республиканской конференции, организованной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат). Ее провел руководитель ведомства Акрам Ганиев. Среди участников были специалисты Росстата, представители статистических служб городов и районов Башкортостана.
Для современной России сельскохозяйственная перепись - явление новое. Последний раз нечто подобное в нашей стране проходило более 80 лет назад. Переписи назывались по-разному и проводились уже во времена татаро-монгольских ханов. Упоминания о них встречаются в заметках арабских и персидских путешественников. Переписи прочно вошли в практику нашего государства, утвердив значимость отлаженной системы учета.
В прошлом столетии наша страна пережила три сельскохозяйственные переписи. Статистики полагают, что самой достоверной из них можно назвать перепись 1917 года. Тогда деревня жила ожиданием скорого распределения земель, и сельчане были заинтересованы в предоставлении правдивой информации. На основании результатов той переписи можно составить объективную картину сельского хозяйства страны.
По словам Акрама Ганиева, теперь сельскохозяйственная перепись в России будет проводиться не реже одного раза в 10 лет. Такова практика развитых стран.
На прошлой неделе в России завершился второй этап крупнейшей общенациональной статистической работы - закончилось обследование труднодоступных районов Крайнего Севера.
Итоги нынешней переписной кампании будут подведены в следующем году. Но уже сейчас Башкортостанстат приводит некоторые предварительные данные. За сравнительно небольшое время было переписано 750 тысяч объектов сельхозпроизводства. Среди них 1281 крупная и средняя сельскохозяйственная организация, 689 малых предприятий и подсобных хозяйств, 4910 фермеров и предпринимателей, 661 тысяча личных подсобных хозяйств населения, 2088 садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан - в них было переписано 79 тысяч участков.
На этой неделе в Башкортостане завершается последний этап обработки - информация по личным подсобным хозяйствам республики будет отправлена в Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Росстата на днях. За три месяца специалисты рассмотрели шесть миллионов листов переписной документации. Для этого к работе было привлечено дополнительно 150 специалистов. Приходилось работать в три смены, по скользящему графику. Первая информация по сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам была отправлена в Росстат 16 сентября. Данные по садоводческим объединениям ушли в октябре.
Подготовка к ВСХП была длительной - заняла 11 месяцев. За это время была составлена электронная база данных объектов переписи, подготовлен подробный картографический материал, развернута информационно-разъяснительная работа, обучен переписной персонал... А переписной документации и канцелярских товаров было доставлено около 60 тонн!
По словам заместителя начальника Управления по организации проведения переписей и сплошных обследований Росстата Тамары Кисенковой, самой сложной и ответственной частью всероссийской кампании было составление базы данных переписываемых объектов. И дело не только в трудоемкости. Случалось, что садоводческие объединения создавались при предприятиях, которые на данный момент уже просто не существуют. Как следствие - невозможность наладить их нормальный учет. Много времени уходило на поиск руководителей таких объединений. Возникали и другие трудности. Например, с предоставлением помещений для организации участков переписи. Предусмотреть все нюансы невозможно. Но уроки, извлеченные в ходе прошедшей ВСХП, будут учтены при подготовке к последующим переписным кампаниям, которых в нашей стране будет еще очень много.
Фото Андрея Старостина. Автор: Эльвира Латыпова
Читайте нас: