В Кушнаренковском районе Президент РБ ознакомился с ходом уборочных работ и образцами агротехнического оборудования
Президент Башкортостана Муртаза Рахимов ознакомился с ходом уборки зерновых в Кушнаренковском районе.
Как сообщили главе республики, на сегодняшний день зерновые убраны на 31 проценте площадей. Всего аграриям предстоит убрать хлеб на площади 42 500 гектаров. Урожайность составила 12,6 центнера с гектара.
В настоящее время также засеяно 32 процента площадей, отведенных под озимые культуры. Всего в Кушнаренковском районе озимые планируется посеять на площади 9 200 гектаров.
Здесь же главе региона продемонстрировали образцы агротехнического оборудования, производимого компанией "Планета Юнион" по канадской технологии. Сегодня здесь проходит тестовая эксплутация этого оборудования - аграриям показали временные зернохранилища, которые позволяют организовать хранение зерна в том случае, если зерноток находится на приличном расстоянии и доставить урожай туда затруднительно. Кроме того, компания предлагает зерновой бункер-перегружатель, зерновой транспортер. Представители компании обратились к главе республики с предложением организовать производство этого оборудования и в Башкортостане.
Руководство региона проявило заинтересованность в данном проекте. Президент Башкортостана выразил надежду, что в случае, если предложение о сотрудничестве воплотится в жизнь, то объемы выпускаемой в республике продукции позволят обеспечить таким оборудованием не только аграриев Башкортсотана, но и других регионов России.