Все новости
Политика
12 Января 2010, 19:28

Скончался Ахат Фасхутдинов

11 января 2010 года на 60-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный артист Башкирской АССР, директор Башкирского хореографического училища имени Р.Нуреева Ахат Ахметович Фасхутдинов, внесший огромный вклад в развитие культуры и искусства Республики Башкортостан.
Ахат Фасхутдинов родился 21 марта 1950 года в селе Темясово Баймакского района Башкирской АССР. Его творческая биография началась в 1967 году в Ансамбле народного танца Башкирии (ныне – Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф.Гаскарова). После окончания в 1987 году Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии имени Н.К.Черкасова Ахат Ахметович вернулся в ведущий танцевальный коллектив республики в качестве директора. В последующие годы работал заместителем директора Башкирского государственного театра оперы и балета, директором Уфимского хореографического училища, заместителем генерального директора творческого объединения музыкально-сценического искусства Республики Башкортостан. В 1998 году возглавил Нефтекамский филиал Башкирской государственной филармонии, где благодаря своей активной деятельности создал самобытный творческий коллектив, известный сегодня не только в республике, но и далеко за её пределами.
В 2006 году по приглашению Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан возглавил гастрольно-фестивальную дирекцию. При его участии с успехом прошли культурные мероприятия в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туғанлык» и многие другие.
В 2008 году Фасхутдинов был назначен начальником отдела кадров и учебных заведений Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан, в том же году – директором Башкирского хореографического училища им. Р.Нуреева. За время его работы учебному заведению присвоен статус колледжа. Учащиеся училища с успехом приняли участие в фестивалях хореографического искусства в Туапсе, Франции, гастролировали в Германии.
Работая на руководящих должностях, Ахат Ахметович проявил себя инициативным, грамотным и опытным организатором, умело мобилизующим коллективы учреждений культуры и искусства, пользовался глубоким уважением и авторитетом среди своих коллег.
Ахата Ахметовича отличали любовь к родному краю, преданность своему народу, огромное трудолюбие, неутомимая творческая энергия, доброта и отзывчивость.
Светлая память о замечательном человеке, талантливом руководителе – Фасхутдинове Ахате Ахметовиче – навсегда сохранится в наших сердцах.
Некролог подписали: М.Г.Рахимов, К.Б.Толкачев, Р.С.Сарбаев, Н.А.Курапов, С.Н.Лаврентьев, И.Г.Илишев, П.Р.Качкаев, Р.Р.Саитов, Х.Х.Мавликасов, И.Г.Галяутдинов, В.Г.Рихтер, Р.И.Халимов, А.Г.Искандаров, Л.С.Куватова.
Гражданская панихида и прощание с покойным состоятся 13 января 2010 года в Башкирском хореографическом училище им.Р.Нуреева по адресу: ул. Свердлова, 38. Начало - в 11 часов.
Читайте нас: