В рамках празднования 65-летия Победы делегации ветеранов войны из Башкортостана примут участие в торжественных мероприятиях в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Белгороде и Курске. 270 ветеранов со всех районов и городов республики приедут на празднование в Уфу. В течение 3-х дней для них будут организованы отдых и лечение в санатории «Зеленая роща». Об этом сегодня сообщил Премьер-министр Правительства республики, выступая перед башкирскими парламентариями.
Раиль Сарбаев сказал также, что в параде, который состоится 9 мая на площади имени Ленина, примут участие более двух тысяч человек. В нем будет задействовано 40 единиц техники, включая образцы военных лет.
Накануне парада, 8 мая в концертном зале Конгресс-холла пройдет праздничный концерт мастеров искусств и торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны руководством республики.
По словам Премьер-министра, продолжается работа по изданию печатной продукции с символикой 65-й годовщины Победы. Готовятся к выпуску несколько видов поздравительных открыток от имени руководства Башкортостана в адрес ветеранов войны и приравненных к ним участников боевых действий.
Большая работа проводится по благоустройству и ремонту памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне. В прошлом году на эти цели из республиканского бюджета было направлено 8 миллионов 429 тысяч рублей, в текущем запланировано 5 миллионов 689 тысяч рублей.
Юбилею Победы посвящены многочисленные спортивные состязания, включая турниры по борьбе на поясах, конному и бильярдному спорту, рукопашному бою, фехтованию.
«Неимоверно высокой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Миллионы наших соотечественников отдали свои жизни на полях сражений, защищая свободу и независимость нашей Родины. Время неумолимо отнимает от нас ветеранов той самой кровопролитной войны. Сейчас в живых осталось в республике чуть более 12 тысяч человек. Но память об их бессмертном подвиге неподвластна времени.
Все мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед поколением победителей и сделаем все возможное, чтобы Великий праздник Победы прошел на высокой патриотической ноте, чтобы воздать нашим уважаемым ветеранам заслуженные почести, окружить каждого из них вниманием и заботой», - завершил свое выступление Раиль Сарбаев.