Раиль Сарбаев: Обеспечение жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий - задача приоритетная
«Поручение Президента России по обеспечению жильем ветеранов войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, в республике выполнено», - заявил Премьер-министра Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев, выступая перед депутатами Государственного Собрания.
По официальным данным, за период с 2005 по 2009 годы за счет средств муниципальных образований были обеспечены жильем 332 ветерана войны.
За счет средств федерального бюджета, за последние пять лет, получили жилье 502 ветерана Великой Отечественной войны.
Премьер-министр отметил, что в республике также широко развернута работа по обеспечению жильем ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года. В этом списке 1553 ветерана. Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения выданы 383 ветеранам (данные на 1 апреля). Раиль Сарбаев заверил, что до конца текущего месяца будут выданы еще 200 свидетельств, которые позволят ветеранам приобрести как строящееся, так и жилье на вторичном рынке.
К настоящему моменту обследованы жилищные условия всех ветеранов, вдов инвалидов и участников войны, тружеников тыла, определена нуждаемость каждого в получении конкретной адресной помощи. Ветераны, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поставлены на учет по месту жительства для оказания помощи в ремонте жилья, надворных построек, благоустройстве приусадебного хозяйства и решения других социально-бытовых проблем. По состоянию на 8 апреля такая помощь оказана 2000 ветеранам.