Министерство молодежной политики, спорта и туризма формирует кадровый резерв
Конкурс на формирование кадрового резерва прошел сегодня в Министерстве молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан. Это мероприятие, реализуемое в рамках пилотного направления «Повышение открытости гражданской службы, доверия граждан к государственным служащим» проводится здесь уже в четвертый раз. В общей сложности заявления на участие в конкурсе поступили от 70 молодых людей, но рассмотреть все кандидатуры за один день невозможно, и поэтому члены комиссии приглашают на собеседование каждый раз 15 – 20 человек.
Конкурс позволяет, с одной стороны, реализовать гражданам свои права на равный для всех доступ к государственной службе, а с другой – дает возможность руководству ведомства выбрать наиболее квалифицированные и компетентные кадры. Подобные мероприятия наглядно демонстрируют, что органы государственной власти в нашей стране открыты для каждого.
В этот раз на собеседование пришли 20 кандидатов. Многие из них уже имеют опыт государственной гражданской службы, активно занимаются общественной и педагогической деятельностью. Члены комиссии во главе с министром молодежной политики, спорта и туризма РБ Александром Никериным оценивали степень готовности кандидатов к возможной работе в ведомстве, их знание Федерального закона «О государственной гражданской службе», компетентность в той или иной сфере.
Руководство министерства ведет формирование кадрового резерва сразу по трем направлениям – по работе с молодежью, развитию спорта и туризма. При этом кадровый резерв формируется для всех звеньев, начиная с младших специалистов и заканчивая руководящими должностями.
С учетом высокого уровня кандидатов, пришедших сегодня на собеседование, комиссия, как правило, принимала положительное решение о зачислении в кадровый резерв. Тем не менее, сказать, что его приняли на новую работу не может пока никто из кандидатов. Резерв на то и резерв, что формируется на перспективу – на случай высвобождения должностей или создания дополнительных штатных единиц. И когда у министерства появятся вакантные места, кандидатуры на них будут отбираться из числа тех, кто успешно прошел сегодня конкурсный отбор.