Общественная палата Башкортостана осудила «информационную войну» против республики
Сегодня с официальным заявлением, в связи с появлением в некоторых федеральных средствах массовой информации тенденциозных и клеветнических материалов, дискредитирующих репутацию республики в общественном мнении, выступила Общественная Палата Республики Башкортостан.
Члены этого органа гражданского общества, призванного способствовать укреплению социального партнерства и межнационального согласия в республике, считают необходимым напомнить, что Башкортостан всегда был и остается регионом политической стабильности, вносит большой вклад в социально-экономическое развитие и укрепление обороноспособности страны. Одно из самых главных достижений в республике - общественное согласие, толерантность в межнациональных и межконфессиональных отношениях, идет процесс укрепления институтов гражданского общества, свидетельством чего является и образование самой Общественной Палаты РБ.
«Нас не может не тревожить то, что определенные силы и их покровители из-за пределов республики усиленно пытаются нагнетать страсти, дестабилизировать положение в Республике Башкортостан и вовлечь в этот процесс федеральные средства массовой информации, создав напряженность в отношениях Башкортостана с федеральным центром, - говорится в заявлении. - Ангажированными журналистами и их политическими кукловодами в ряде центральных СМИ начата полномасштабная информационная война против республики. Налицо все признаки спланированной и срежиссированной кампании, направленной против ее руководства и ставящей целью создание негативного информационного фона вокруг Президента РБ Муртазы Рахимова».
В связи с этим, Общественная палата РБ решительно осуждает те силы, которые пытаются путем дезинформации, клеветы и подтасовки фактов спровоцировать межнациональную напряженность и обострить общественно-политическую ситуацию в Башкортостане.
Заявив о полном доверии органам государственной власти, экономическому и политическому курсу Президента РБ, Общественная палата РБ попросила депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан дать соответствующую политическую и правовую оценку действиям федеральных СМИ и заказчикам информационной войны.