Все новости
Политика
27 Августа 2010, 19:45

Светлана Гладышева: Башкирия обладает потенциалом для проведения соревнований всероссийского и международного уровня

В пятницу, 27 августа Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с Президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, заслуженным мастером спорта РФ Светланой Гладышевой.
Модернизация и обустройство горнолыжных трасс республики, создание и поддержка уже имеющихся детских спортивных школ, секций по горнолыжному спорту и сноуборду, проведение соревнований по данным видам спорта, в том числе всероссийского и международного уровня – вопросы, которые были обсуждены в ходе встречи.
Как считает Светлана Гладышева, Башкирия является регионом, где имеются все необходимые природные условия для указанных видов спорта, а значит, их необходимо активно развивать.
- Через год мы постараемся провести здесь, в Башкирии, этап Кубка мира по сноуборду в слаломе, - сказала она. - Сейчас необходимо вместе с международной лыжной федерацией подтвердить заявку и отстоять право проведения Российской Федерации у себя этих соревнований. Приятно, что Рустэм Закиевич сам спортсмен, горнолыжник. Есть понимание, а главное, есть помощь и реальная поддержка наших начинаний. Это очень важно.
Кстати, зная об увлечении главы республики, спортсменка поздравила его с прошедшим днем рождения и в качестве подарка преподнесла Рустэму Хамитову лыжи.
Кроме того, Светлана Гладышева отметила, что в регионе будет инициирован новый проект по созданию крупного современного комплекса вблизи села Инзер, на горе Малый Ямантау.
Светлана Гладышева призналась, что в Башкирию прилетает всегда с особым чувством. - Здесь я росла, здесь живут мои родители, друзья, я искренне люблю этой край и часто приезжаю сюда, - сказала спортсменка.
Министр молодежной политики и спорта РБ Александр Никерин, в свою очередь заметил, что в республике всегда очень внимательно относились к горнолыжному виду спорта.
- Сегодня в городе Октябрьский у нас четыре спуска, два спуска в Туймазах, хорошие базы в Стерлитамаке, - отметил он.
Никерин обозначил проблему, которая существует в Белорецком районе.
- В Башкортостане,в Белорецком районе в скором будущем может появиться горнолыжный центр федерального значения, - подчеркнул руководитель молодежного ведомства. - Для того, чтобы реализовать этот значимый для республики проект, необходимо создать соответствующие условия. В первую очередь нужно сделать систему оснежения стоимостью 18 миллионов рублей, два подъемника, которые обойдутся в 25 миллионов. Также необходимо достроить гостиницу на 36 мест. На эти цели потребуется порядка 50 миллионов. Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ готово выделить денежные средства. Но, прежде чем это произойдет, руководству Белорецкого металлургического комбината, именно в их ведении сейчас находится горнолыжная база «Мраткино» должно предоставить в центр проектно-сметную документацию с государственной экспертизой. Сейчас важно активизировать эту работу, чтобы воплотить данный проект в жизнь, - сказал Александр Никерин.
Читайте нас: