Новость
В Башкирии продолжат развивать сеть молочных кухоньВ Уфе открылась выставка картин Смирнова-РусецкогоРостсельмаш открыл новый дилерский центр Акрос РБ при участии Главы регионаВ УГЗ Уфы объяснили, почему нельзя взрывать лёд в районе Монумента ДружбыМЧС Башкирии держит на контроле паводковую обстановку в селе МалоязБашкирия вошла в топ-3 по числу экспертных заключений на ремонт ДКПодразделения полка «Башкортостан» помогли штурмовикам занять позиции ВСУВ Уфе огородили провал на улице ИнтернациональнойО паводке в Башкирии расскажут в прямом эфире на БСТВ Уфе работники карьеров попали в «водную ловушку»Участника СВО из Башкирии наградили медалью «Воинская доблесть II степени»В Башкирии облет на вертолете показал, на каких реках есть заторы льдаВ Башкирии сняли с контроля 20 ситуаций с подтоплениямиАгентство «Эксперт РА» высоко оценило кредитный рейтинг БашкирииВ Уфе сошел с рельсов вагон трамвая PesaВ Уфе заметили свиристелейВ Башкирии вандалы испортили детскую площадку на набережнойВ Башкирии в ближайшую неделю продолжится вскрытие рекВ Башкирии в выходные прогнозируются мокрый снег, гололед и сильный ветерВ Башкирии 74-летний мужчина сгорел в пожаре
Все новости
10
Политика
11 Октября 2010, 10:00

Рустэм Хамитов поздравил жителей Башкортостана с Днем Республики

11 октября в Башкортостане отмечается государственный праздник – День Республики. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, поздравляя жителей республики с этим праздником, отметил, что он "неразрывно связан с глубокими общественно-политическими и экономическими преобразованиями, начавшимися в стране два десятилетия назад.
С расширением полномочий республики в составе Российской Федерации у нас появилась реальная возможность самостоятельно определять приоритеты социально-экономического развития, формировать региональную систему законодательства.
Успешно реализуя свои полномочия, Башкортостан вошел в десятку регионов-доноров федерального бюджета. Значительные средства направляются на строительство школ, объектов здравоохранения и культуры, дорог и мостов, газификацию населенных пунктов. Многие города и села стали благоустроенными, приобрели современный вид. Реализуются программы государственной поддержки в здравоохранении, образовании, науке, культуре и спорте. В республике в мире и дружбе проживают люди разных национальностей, исповедующие разные религии. Развиваются богатые культурные традиции, основанные на общей истории, многовековом единстве и сотрудничестве народов нашего края.
К сожалению, не все задачи, стоящие перед нами, удалось решить. Достаточно высоким остается уровень бедности и безработицы, недопустимо низкой – оплата труда в сельском хозяйстве и на многих промышленных предприятиях, в учреждениях бюджетной сферы. Предстоит преодолеть сырьевую направленность экономики, поставить ее на инновационные рельсы, активно привлекать в регион инвестиции. Мы не должны замыкаться только в границах республики. Наша задача – добиваться достойных позиций в российском и мировом экономическом пространстве.
Предметом особого внимания органов государственной власти и местного самоуправления является развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса.
Приоритетами нашей деятельности остаются совершенствование всей социальной инфраструктуры, адресная поддержка нуждающихся, повышение уровня и качества жизни людей. Будем и далее создавать условия для укрепления здоровья, массового занятия физкультурой и спортом, повышать конкурентоспособность нашего туристического комплекса.
Для реализации всех этих задач нам необходимо перейти к качественно новой модели управления. Выстроить эффективную систему взаимодействия с федеральным центром, обеспечить открытость и прозрачность всех уровней власти, приблизить ее к людям.
Модернизация экономической, социальной и культурной жизни республики невозможна без участия институтов гражданского общества, развития местного самоуправления. Поэтому большие надежды возлагаются на конструктивные инициативы и предложения политических партий, общественных объединений, всех граждан, заинтересованных в благополучии родного края.
Мы вправе гордиться своей прекрасной землей, ее замечательной природой, богатой историей, а главное – талантливыми и трудолюбивыми людьми. Уверен, что вместе мы добьемся процветания нашей республики.
В этот знаменательный день от всей души благодарю земляков, тех, кто трудится на благо Башкортостана и всей России. Желаю здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах", - говорится в поздравлении главы республики.
Читайте нас: