В Москве подписано Соглашение между Башкортостаном и РОСНАНО по созданию в Уфе центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии
27 октября в Москве в рамках IV Международного форума Rusnanotech-2011 подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и ОАО «РОСНАНО». Свои подписи под документом поставили Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и Председатель Правления корпорации Анатолий Чубайс.
Соглашение предполагает совместную реализацию проекта по созданию в республике центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии с применением инновационных технологий. С его внедрением в Башкортостане появится возможность современной и высокотехнологичной диагностики онкологических заболеваний на самых ранних стадиях. Планируется, что центр расположится на территории Республиканского клинического онкологического диспансера и будет введен в действие в 2013 году.
В соответствии с Соглашением, координаторами сотрудничества являются Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (со стороны Правительства Башкортостана) и ЗАО «РосМедТехнолоджи» (со стороны РОСНАНО).
- Когда я ехал сюда, я просматривал медицинскую статистику, и к своему удивлению обнаружил, что удельная смертность на тысячу человек в Российской Федерации в 2010 году выше, чем это было в 1960 и даже в 1950 году, – сказал Рустэм Закиевич. - Посоветовавшись со специалистами, я понял, что смертность нарастала из-за того, что резко увеличилось количество онкозаболеваний. Это плохое состояние окружающей среды, загазованность атмосферного воздуха, загрязнение питьевой воды и так далее. В данном случае технология, которую будем стараться внедрять у нас в Уфе, Республике Башкортостан, будет позволять проводить раннюю диагностику. Соответственно, появится действенный инструмент борьбы с онкозаболеваниями, диагностика на раннем этапе, что очень важно. Поэтому для нас, что уж тут говорить, это вопрос жизни и смерти.
Я надеюсь, что мы быстро сможем построить этот центр. Надеюсь, что быстро освоим эту технологию, и в 2013 году центр начнет работать. Со стороны Республики Башкортостан есть полная готовность по софинансированию, по участию в организационной работе. Так что будем действовать, - подвел итог Рустэм Хамитов.