Президент Башкортостана Рустэм Хамитов проинспектировал ход строительства диагностического центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. В настоящее время здесь уже смонтировано основное медицинское оборудование - циклотрон, позитронно-эмиссионный томограф и аппарат для радиохирургии «Кибер-нож».
В Уфе уникальный диагностический центр появится одним из первых в России. Сейчас в нашей стране их не более десяти. В этом году на обследование в ПЭТ-центр уже могут поступить первые пациенты. Всего новое медицинское учреждение рассчитано на проведение 3500 исследований в год, при этом есть возможность увеличения этого числа до 5000.
По словам главного онколога Министерства здравоохранения РБ Владимира Ручкина, ПЭТ-центр оснащен самым современным оборудованием, которое доступно сейчас в медицине. Устанавливаемые аппараты произведены в США фирмой General Electric.
Циклотрон, весящий 22 тонны, размещен на нижних этажах здания. Он предназначен для производства активного препарата, который впоследствии будет вводиться пациентам для сканирования больного органа в позитронно-эмиссионном томографе.
В составе уфимского центра будет начато производство диагностических фармпрепаратов на основе позитронно-излучающих изотопов, сканер позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии и аппарат для радиохирургии «Кибер-нож» позволят подводить сфокусированное излучение высокой дозы к очагам небольшого размера (менее трех см в диаметре) без повреждения окружающих тканей. Метод позволяет достигать хороших результатов при низкой вероятности развития осложнений, сохраняя на высоком уровне качество жизни больных. Лечение может проводиться без анестезиологического, реанимационного и реабилитационного сопровождения, что обуславливает экономическую эффективность радиохирургии в сравнении с другими методами лечения.
Совместное размещение этих блоков дает несколько преимуществ: сокращается дистанция между диагностикой и лечением злокачественных образований, появляется возможность использовать сверхкороткоживущие изотопы, а также гибко адаптировать центр к большим потокам пациентов.
- Рад, что мы работаем на таком современном уровне, - сказал Рустэм Хамитов.
Общая площадь Центра составит 2689 квадратных метров. Планируется, что строительство уникального медицинского учреждения будет завершено в августе текущего года.
Позитронно-эмиссионная томография - один из наиболее перспективных способов выявления онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Он основан на избирательном поглощении радиофармпрепаратов опухолевыми тканями и тканями, в которых идет интенсивный обмен веществ. Важнейшее преимущество метода - он позволяет диагностировать болезнь на ранних стадиях и существенно упростить лечение.