ОНФ представит обновленную карту исполнения «майских указов» Президента России в середине мая
УФА, 6 май 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.Центр ОНФ «Народная экспертиза» в середине мая представит обновленную интерактивную карту исполнения «майских указов» Президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. На карте будут отражены ключевые показатели качества и своевременности их исполнения с разбивкой по регионам. Данные получены в рамках мониторинга, проведенного в 85 субъектах. Это результаты опроса почти 16,5 тысячи экспертов.
«При проведении мониторинга в этот раз мы планировали не только получить мнение экспертов о текущей ситуации по исполнению задач в рамках исполнения указов, но и выяснить, какие изменения произошли с момента их подписания, то есть за четыре года. По мнению экспертов, с того времени наиболее заметные позитивные изменения произошли по трем направлениям: 51 процент опрошенных заявили о том, что наибольшие успехи достигнуты в обеспечении доступности получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» (указ №601), 35 процентов - в повышении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет (указ №599), 25 процентов сообщили о позитивных изменениях при реализации программы расселения аварийного жилья (указ №600). Однако это не говорит о том, что эти направления были исполнены идеально. Это означает, что, по мнению экспертов, положительные изменения по ним наиболее заметны для людей. И поэтому сейчас крайне важно усиливать общественный контроль качества исполнения указов и поручений Президента, ведь многие из них должны быть исполнены уже в следующем году», - сообщил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.
Эксперты отметили и те указы главы государства, исполнение которых оставляет желать лучшего. Так, участники экспертного опроса невысоко оценили уровень исполнения «майских указов» Президента России, касающихся повышения качества и доступности медицинских услуг (указ №598), решения проблем, связанных с образованием и дальнейшим трудоустройством людей с инвалидностью (указ №597). Также значительное количество экспертов (80 процентов) заявили, что стоимость услуг ЖКХ завышена в сравнении с их качеством, хотя в указе №600 глава государства поручил решить данную проблему.
Всероссийские мониторинги Центр ОНФ «Народная экспертиза» проводит два раза в год - осенью и весной. Данные, собранные в ходе глобального экспертного опроса, затем переносятся на интерактивную карту исполнения «майских указов». Она является наглядным пособием, где собраны ключевые показатели качества и своевременности исполнения указов.