В Послании Рустэма Хамитова особая роль отведена экологическим вопросам - депутат Госсобрания РБ
Олег Яровиков
УФА, 9 дек 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В преддверии Года экологии и особо охраняемых природных территорий особая роль в Послании Главы Башкортостана депутатам Госсобрания республики отведена именно экологическим вопросам. Об этом сказала руководитель регионального отделения партии «Зелёные», заместитель председателя комитета республиканского парламента по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфина Шагапова.
«Одной из больших тем в этой сфере является проблема очистных сооружений. Изношенность оборудования серьезно влияет на экологическую обстановку и на здоровье людей. Обособленной является проблема полигонов, несанкционированных свалок. Серьезно стоит вопрос охраны природных памятников и экологического туризма», - сказала депутат.
Как отметил в Послании Глава Башкортостана, в этой отрасли необходимо реализовать несколько важных проектов. Речь идет о модернизации с использованием механизмов государственно- и муниципально-частного партнерства промышленных и коммунальных очистных сооружений, создании эффективной системы обращения с бытовыми отходами с участием региональных операторов. Рустэм Хамитов подчеркнул, что нужно создавать условия для цивилизованного туризма, совершенствовать сервисную инфраструктуру.