81.5
-2.8
«В настоящее время большинство пансионатов для пожилых людей работают «в тени». Контролируются только те организации, которые добровольно входят в реестр поставщиков социальных услуг, но их очень мало. Об их деятельности становится известно только тогда, когда в них происходят пожары, несчастные случаи либо вскрываются вопиющие факты грубого обращения с постояльцами. Введение лицензирования позволит упорядочить работу таких организаций, наладить должный контроль и защитить права граждан».Сейчас в республике начат мониторинг всех домов престарелых.
«При необходимости за депутатами закрепим персональное шефство, - добавил Константин Толкачев. - Нам нужно оперативно организовать эту работу. Важный сегмент социального бизнеса выпал из поля зрения государства, и с этим надо работать».По мнению спикера республиканского парламента, государство должно поддерживать частную инициативу в сфере социального обслуживания, но при этом обеспечить контроль и гарантированный уровень сервиса.
«Если сегодня мы закроем все частные дома престарелых, то государственные социальные учреждения с таким объемом просто не справятся, – сказал спикер парламента. – Люди попадают туда не от хорошей жизни. Частные дома престарелых нужны, но систему надо выстроить таким образом, чтобы гарантировать безопасность и необходимый набор и качество социальных услуг, включая питание и медицинское наблюдение».