81.5
-2.8
«Сейчас на разных площадках активно обсуждается тема ужесточения оборота оружия, – сказал Председатель Государственного Собрания Башкортостана. – В том числе предлагается запретить выдачу лицензий на приобретение оружия гражданам с судимостью, а также задержанным за вождение в нетрезвом виде. Есть предложения увеличить возраст лиц, имеющих право на получение лицензий для приобретения оружия, запретить выдачу таких лицензий лицам, не прошедшим службу в Вооруженных Силах, а также усилить ответственность за незаконный сбыт оружия и взрывчатых веществ. Во всех этих и других подобных инициативах содержатся рациональные зерна. Считаю, их необходимо очистить от плевел, оформить и внести в Государственную Думу в виде проекта федерального закона, а возможно, и в виде нескольких законопроектов. Полагаю, Госсовет Татарстана как представитель пострадавшего региона вправе сыграть первую скрипку в этом важном деле. Наш парламент готов поддержать коллег, выступить с совместными законодательными инициативами».
«Мы хорошо информированы о достижениях Татарстана в области языковой политики, об успехах в реализации федерального закона «О языках народов Российской Федерации», – сказал Константин Толкачев. – Ваш опыт очень важен и ценен. Мы тоже имеем определенные наработки и результаты. Но жизнь не стоит на месте. То, что было, – это вчерашний день, сейчас требуются новые подходы. Важно, чтобы достижения в области преподавания родных языков стали всеобщим достоянием. Несомненно, те предложения, которые сегодня уже прозвучали и еще прозвучат, станут предметом тщательного изучения и анализа. А все лучшее мы обязательно внедрим в практику жизнедеятельности республики».
«Мы будем привлекать и другие комитеты для того, чтобы совместно обсуждать проблемы и благодаря таким мозговым атакам выходить на принятие оптимальных решений, – сказал Константин Толкачев.
«Нас многое беспокоит. В Российской Федерации огромный оборот оружия, высокая преступность. Контроля в области хранения и использования оружия недостаточно, – сказал Фарид Мухаметшин. – Есть и другая большая проблема: идет наркотизация общества, в том числе учащейся молодежи – студентов вузов, техникумов. Правоохранительные органы нашей республики задерживают достаточно большое количество транспорта, в котором перевозятся наркотики – естественные, синтетические, по 20-25 килограммов, по тысяче – полторы тысячи доз, идет сбыт через закладки. Конечно, мы должны очень серьезно продумать меры наказания для тех, кто наживается на этом. И нам нужно использовать воспитательную роль общества, школ, общественных организаций, политических партий для того, чтобы уберечь нашу молодежь. Посмотрим, какой документ мы сможем выработать. Наверняка это будет согласованное обращение двух парламентов, представительных органов власти двух субъектов Российской Федерации в Государственную Думу».