Стало известно о содержании разговора Владимира Путина и Дональда Трампа. Телефонный разговор двух президентов, который состоялся 18 марта, продолжался полтора часа.
Путин и Трамп продолжили подробный разговор по Украине, сообщили в Кремле. Основные тезисы публикует агентство ТАСС:
- Президенты РФ и США высказались за нормализацию двусторонних отношений в свете общей ответственности за стабильность в мире.
- Они договорились оставаться в контакте по всем затронутым в телефонном разговоре вопросам.
- Президенты РФ и США подтвердили намерение продолжить усилия по урегулированию украинского конфликта. Путин заявил Трампу о готовности к совместной проработке путей урегулирования на Украине, которое должно носить устойчивый характер.
- Путин проинформировал Трампа, что 19 марта между российской и украинской сторонами будет осуществлен обмен пленными 175 на 175 человек.
- Путин поддержал идею Трампа о взаимном отказе РФ и Украины на 30 дней от ударов по энергетической инфраструктуре и дал такую команду военным.
- Путин и Трамп условились начать переговоры для проработки инициативы, касающейся безопасности судоходства в Черном море.
- Путин назвал ключевым условием для разрешения конфликта на Украине полное прекращение военной помощи Киеву.