- Символично, что медиафорум проходит на ипподроме под названием "Акбузат", - отметил, приветствуя участников журналистского форума в Уфе, заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев. - Ведь Акбузат - это крылатый конь, устремленный ввысь, преодолевающий все расстояния. Журналистика тоже должна быть устремлена ввысь, нацелена на созидание.
В своем выступлении Ильдус Илишев сделал акцент на укреплении единства многонационального российского народа, подчеркнув при этом престиж и влияние российских СМИ на формирование общественного мнения. Это, несомненно, надо использовать для борьбы с такими явлениями, как ксенофобия и антисемитизм.
В Башкортостане 73 процента населения исповедуют ислам и весьма чутко реагируют на выступления в прессе по поводу исламского экстремизма, заметил Ильдус Илишев, поэтому надо очень осторожно относиться к подобным публикациям.
Напоминая о приближающемся 65-летии Великой Победы, заместитель Премьер-министра Правительства РБ, призвал журналистов более ответственно подходить к подаче материалов по этой теме, не искажать и не переписывать историю.
- Не стоит забывать, кто ковал эту Победу, - подчеркнул он. – Не надо лишать нас общей истории, именно такие события в жизни страны объединяют наше многонациональное государство.
Ильдус Илишев также обратил внимание участников медиафорума на то, что в российских СМИ, особенно электронных, преобладает негатив, что отрицательно влияет на молодое поколение. В этом смысле Башкортостан выгодно отличается, сказал Ильдус Илишев и привел в качестве примера Башкирское спутниковое телевидение, которое стремится показывать жизнь человека труда.
Наряду с этим Ильдус Илишев акцентировал внимание журналистов на отсутствие серьезной аналитики в российских СМИ. Завершая свое выступление, он пожелал медиафоруму успешной работы.