Делегация из Башкортостана, отправившаяся в Каир для встречи со студентами из нашей республики, обучающимися в Международном исламском университете «Аль-Азхар», прибыла в Каир.
Возглавляет делегацию заместитель председателя Духовного управления мусульман РБ (ДУМ РБ) по вопросам образования, внешних связей и связей с общественностью Руслан Саяхов. В состав делегации также входят вице-президент Благотворительного фонда имени Кинзи Арсланова Салават Юлбарисов, заслуженный работник культуры РФ и РБ, председатель Союза фотохудожников РБ Рамиль Кильмаматов. Также впервые в состав подобной делегации были включены женщины – общественные деятели нашей республики. Их задача в ходе поездки - выявить проблемы студенток из Башкортостана, обучающихся в Египте, и оказать им необходимую поддержку.
В общей сложности в Аль-Азхаре сегодня учатся около 50 студентов из нашей республики. 15 из них минувшим летом во время летних каникул проходили практику у себя на родине в разных районах республики и получили от своих имамов исключительно положительные отзывы.
На ребят, обучающихся в Каире, возложена еще и важная миссия по организации выставок-презентаций Башкортостана за рубежом. Это необходимо для поднятия имиджа республики и страны, поскольку в арабском мире пока еще, к сожалению, плохо знакомы с культурой России и ее регионов. В том же Египте мало кто имеет представление о Башкортостане, в котором проживает большое количество этнических мусульман.
Помимо работы со студентами у делегации из нашей республики запланированы встречи с преподавателями вуза, а также с представителями Посольства России в Египте.