Жители Дюртюлей Дамир Шарафиев и Фоат Рафиков обратились к Президенту Башкирии Рустэму Хамитову с письмом, в котором содержится просьба на государственном уровне пересмотреть вопрос о времени в Башкирии.
Дискуссия по оптимизации часовых поясов в России давно ведется во многих СМИ. Не исключение и агентство «Башинформ».
Авторы письма цитируют мнение президента World Time Zone (США) Александра Кривеньшова, приведенное на информационной ленте агентства:
- Я не одобряю идею перехода Башкирии в часовой пояс Москвы. Считаю, в Башкирии вместе с Пермским краем, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областями нужно восстановить часовой пояс с одночасовой разницей с Москвой.
Для справки: Александр Кривеньшов – специалист с 13-летним стажем обзора и работы с часовыми поясами мира.
Приводится и другое авторитетное мнение, также отраженное на информационной ленте агентства. Доктор географических наук, профессор, заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков считает: «Башкирии повезло с часовым поясом, и не надо ничего менять».
Авторы письма к Президенту высказывают свое мнение: «Нет, не повезло, надо менять!». И приводят аргументы:
- Если посмотреть на реальную карту часовых поясов, то видно, что Башкирия расположена на западной границе часового пояса Москвы плюс час вперед, а живет по времени Москвы плюс два часа вперед, то есть по времени Западной Сибири (Тюмени, Ханты-Мансийска, Нижневартовска). Наше время опережает поясное на один час зимой и на два часа летом. Если прибавим полчаса из-за расположения республики на западной границе пояса, то получится плюс два с половиной часа. Поэтому зимой у нас восход солнца происходит в 9-40 утра, а закат летом - в 23-00, то есть в полночь еще совсем светло. При этом детей не уложить спать, а взрослые, которым идти утром на работу, ложатся спать очень поздно, но встают очень рано. Особенно тяжело приходится водителям автотранспорта, начинающим работу раньше всех.
По мнению авторов письма, в последнее время у населения республики наблюдается синдром хронического недосыпания, что негативно сказывается на умственном и физическом состоянии людей.
Далее Дамир Шарафиев и Фоат Рафиков углубляются в историю вопроса.
Путаница со временем, по их мнению, началась с апреля 1981 года, после введения перехода на летнее время, то есть перевода стрелки часов на час вперед. После этого закат солнца в московских регионах стал приходиться на 22-00, а в Башкирии – на 23-00, ближе к полночи.
С 1992 года большинство регионов нашей страны начало ликвидировать это неудобство путем отмены «декретного» времени, принятого в 1930 году, переводя стрелки часов на час назад. Первыми это сделали жители Саратова, Волгограда, Астрахани, чуть позже - жители Новосибирска, Томска, Кемерово, Камчатки, Чукотки.
В настоящее время начались массовые обращения местных депутатов в Правительство России по вопросам отмены «декретного» времени. Обратились депутаты с Сахалина, из Магадана, Хабаровска, Якутска, Улан-Удэ, Владивостока, Иркутска, Омска.
Авторы письма предлагают депутатам и руководству Башкирии также обратиться в Правительство России с просьбой перевести Республику Башкортостан в часовой пояс с разницей от московского времени на один час вперед.
Для справки: Дамир Шарафиев является председателем правления национально-культурного центра «Мирас». Фоат Рафиков по профессии горный инженер, директор Дюртюлинского управления подземного и капитального ремонта скважин. Он уже почти 30 лет по собственной инициативе занимается изучением часовых поясов и проблемы времени.