Все новости
Общество
18 Февраля 2012, 11:00

Башкирскому конкурсу красоты «Хылыукай» - 20 лет

Национальному конкурсу красоты «Хылыукай» в этом году исполняется 20 лет. За это время более 250 башкирских красавиц претендовали на это звание. Постановщиками конкурса были такие знаменитые режиссёры и хореографы, как Пётр Шеин, Тансулпан Бабичева, Сулпан Аскарова. В этом году организаторы конкурса красоты проведут его в соответствии с объявленным в республике «Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей».
Первый отборочный тур уже состоялся, сообщили в оргкомитете. В финал прошло 12 конкурсанток. Сейчас башкирских красавиц испытывают в своеобразном реалити-шоу. Девушки проведут целый месяц в санатории «Юматово» в окружении педагогов и телекамер. Первыми впечатлениями от участия в проекте красавицы поделились с журналистами. Интересно, что участницы полностью сконцентрировались на своей внутренней красоте и не думают о конкуренции. По их мнению, главные качества настоящей хылыукай – скромность и доброта.
К финалу конкурсанток готовит звездная творческая команда. В её составе победительницы конкурса прошлых лет, а также талантливые педагоги. Режиссер «Хылыукай-2012» Айгуль Сиражетдинова признаётся, что за двадцать лет на сцене «Нефтяника» финалистки продемонстрировали танцы разных жанров и направлений, дефилировали в самых разных нарядах и подобрать что-то свежее, новое для юбилейного конкурса - задача не из лёгких.
- Нужно уделить внимание не только внешним атрибутам башкирской красавицы, но и её богатому внутреннему миру, - добавила она.
Конкурс «Хылыукай» является не только культурно-развлекательным телевизионным проектом, но и средством популяризации родного языка, ценностей национальной культуры.
Финал конкурса состоится 2 марта во Дворце культуры «Нефтяник».
Читайте нас: