Все новости
Общество
25 Мая 2012, 18:48

В Уфе прошли традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения

В рамках Дней славянской письменности и культуры 25 мая в Уфимском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова прошли VI Кирилло-Мефодиевские чтения, которые в этом году приобрели международный статус. В чтениях приняли участие ученые-слависты, историки, культурологи не только из Башкортостана и других российских регионов, но и из Украины и Болгарии. Организаторами научного форума выступили Министерство культуры РБ, Министерство образования РБ, Уфимский филиал МГГУ им. М.А.Шолохова.
По традиции в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась студенческая конференция «Мы в славянском мире». Чтения сопровождались презентацией фотовыставок - работ студентов и преподавателей художественно-графического факультета Уфимского филиала МГГУ «И Тобою хвалимся!..», а также «Украинцы Башкортостана: связь времен и поколений», выставки декоративно-прикладных работ детей и юношества Уральского региона «Православные лики России» и книжной выставки, посвященной Дням славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан.
Ежегодное проведение Кирилло-Мефодиевских чтений стало доброй традицией, способствующей развитию культуры славянских народов Башкортостана. Первые такие чтения, приуроченные к Году русского языка в России, были проведены в Уфимском филиале МГГУ в 2007 году по инициативе кафедры русской и зарубежной филологии.
- В самой идее проведения Кирилло-Мефодиевских чтений реализуется государственная гарантия равноправного участия славян в культурной жизни Башкортостана, материализуется ответственность представителей славянских народов за сохранение и развитие национального языка, культуры и религии, - сказала агентству «Башинформ» заведующая кафедрой филологического и социально-гуманитарного образования Уфимского филиала МГГУ им. М.А.Шолохова Юлия Сиренко. - Многовековой опыт Башкортостана подтверждает связующую роль славянских народов в культуре нашего края, которые общим усилием вместе с башкирами, татарами и другими народами сохранили единство, многообразие и духовную общность нашего края. Проведение в Уфе традиционных Кирилло- Мефодиевских чтений станет одним из знаменательных событий Года российской истории в нашей стране.
Читайте нас: