Экспедиция «От Арарата до Олимпа – путь к миру», посвященная открывающимся 26 февраля 2013 года в Уфе VI Международным Детским играм, стартует из башкирской столицы 7 июля. Ее участники - действительные члены Русского географического общества писатель Камиль Зиганшин и Кирилл Кузнецов - поднимут флаг Игр сначала на священной горе Арарат в Турции, а затем на Олимпе в Греции.
Как рассказал агентству «Башинформ» Камиль Зиганшин, в преддверии Игр лучшие юные спортсмены пронесут этот флаг эстафетой по городам Башкортостана и улицам Уфы как символ Олимпийского огня. А в момент открытия Игр флаг, «освященный» на этих знаковых вершинах, поднимут в торжественной обстановке на флагшток.
- Таким образом, нашей республикой будет заложена новая традиция в детском олимпийском движении, аналогичная эстафете Олимпийского огня на взрослых олимпиадах, - подчеркнул известный уфимский писатель.
Почему Олимп? - всем понятно. А с чем связано восхождение именно на Арарат? Вот что об этом рассказал Камиль Зиганшин:
- Согласно библейским сказаниям, именно к Арарату во время Всемирного потопа, устроенного Богом, разгневавшимся на погрязших в грехах людей, причалил ковчег с семейством благочестивого Ноя. По преданию на судне, помимо членов его семьи, находилось по одной нечистой и по семь чистых пар каждого вида животных. Так началась история современной цивилизации.
Эта гора не случайно стала пристанищем для обитателей ковчега. Арарат является самой высокой горой в мире по относительной высоте: расстояние от подножия до вершины равно 4365 метров при абсолютной высоте (над уровнем моря) в 5137 метров. В то время как относительная высота Эвереста менее 3400 метров.
Арарат представляет собой, в сущности, два стратовулкана, находящиеся в 11 километрах друг от друга: это Большой Арарат или Масис (5137 м) и Малый Арарат - Сис (3896 м), связанные зубчатым хребтом. Последнее извержение было зафиксировано в 1840 году. Тогда лава уничтожила деревню и монастырь на северо-восточном склоне.
По словам Камиля Фарухшиновича, перед восхождением на Большой Арарат участники экспедиции планируют посетить памятники древнейшего государства Урарту, а также высокогорные озера и водопады на границе с Ираном. А при восхождении на ледниковый купол попытаются найти обломки каркаса Ноева ковчега, вмерзшего, как полагают некоторые исследователи, в лед. Первые упоминания об этом судне датируются V веком до н. э. Средневековые путешественники тоже повествовали о том, что видели остатки ковчега. Так, в XIII веке итальянский купец и путешественник Марко Поло в своей книге «Путешествия венецианца Марко Поло» сообщает: «...Вы должны знать, что в этой стране Армении, на вершине высокой горы покоится Ноев ковчег, покрытый вечными снегами, и никто не может туда, на вершину, забраться, тем более, что снег никогда не тает, а новые снегопады дополняют толщину снежного покрова».
Позже, в 1840 году турецкая экспедиция обнаружила на горе Арарат выступающий из ледника деревянный каркас судна коричневого цвета, размеры которого совпадали с теми, что указаны в библейском тексте: 300 локтей длины, 50 ширины и 30 высоты, то есть 150, 25 и 15 метров, соответственно.
В 1916 году русский пилот, облетавший гору, сообщил о том, что видел остатки большого корабля. Император Николай II послал туда экспедицию, ее участники вернулись с записями и фотографиями. Но все материалы исчезли во время революции. Один из участников, эмигрировавший в Америку, в интервью, которое он дал в Нью-Йорке, сказал: «Там было очень холодно и страшно. Солдаты истово крестились и горячо молились, когда увидели ковчег и поняли, что это такое». Местные жители утверждают, что знают, где находятся обломки ковчега, но боятся к ним подходить, так как их охраняет страшное привидение.
Возможно, нашим землякам улыбнется фортуна, и они кроме освященного флага привезут с горы новые свидетельства о библейском судне. Агентство «Башинформ» будет сообщать о ходе экспедиции.