Все новости
Общество
13 Июня 2013, 14:12

Закон «Об образовании в Республике Башкортостан» будет принят до конца весенней сессии

Закон «Об образовании в Республике Башкортостан» будет принят до конца весенней сессии. Об этом сообщил председатель Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Госсобрания РБ Равиль Бикбаев. Законодатель уточнил, что согласно действующему федеральному законодательству сроки принятия документа, определяющего базовые принципы работы системы образования на уровне регионов, ограничены.
- Закон должен быть принят в июне текущего года сразу во втором и третьем чтении. Федеральный закон вступит в силу с первого сентября, поэтому мы на уровне региона также должны до этого времени принять свой закон, в части переданных полномочий, - сообщил Равиль Бикбаев.
Закон станет фундаментом образовательной системы республики, считает заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Лилия Гумерова.
- Уже на стадии подготовки законопроекта, который был принят на предыдущем заседании республиканского парламента в первом чтении, была проведена большая работа, - рассказала вице-спикер. - Поэтому в настоящее время все спорные моменты урегулированы. Законопроект на сайте Госсобрания республики вынесен на общественное обсуждение и сейчас самое время вносить свои предложения. Для нас важно, чтобы мнения всех сторон образовательного процесса (родители, педагоги) на данном этапе были услышаны. Благодаря слаженной работе депутатов республиканского парламента, педагогического сообщества у нас получился фундаментальный документ, в котором все моменты, переданные в ведение регионального законодательства, прописаны и отрегулированы.
Читайте нас: