Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов подписали соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Документ предполагает сотрудничество между Правительством республики и федеральным ведомством.
В рамках совместной работы планируется информационное взаимодействие при планировании мероприятий по государственному экологическому надзору, обмен информацией по выданным разрешительным документам в области природопользования и охраны окружающей среды, сведений о загрязнении окружающей среды. Также договоренностью предусмотрен обмен опытом работы в сфере охраны окружающей среды, проведение совместных рейдовых мероприятий в целях выявления фактов нарушения законодательства, информационное взаимодействие при проведении государственной экологической экспертизы, лицензировании, нормировании, администрировании платы за негативное воздействие на окружающую среду.
- С конца сороковых годов прошлого столетия Башкортостан находится в зоне активного техногенного воздействия, - сказал Рустэм Хамитов. - После открытия башкирской нефти были построены нефтехимические заводы. В 50-е годы началась разработка рудных месторождений - медных и цинковых. В сумме все это дало большую экологическую нагрузку - очистные сооружения на промышленные предприятия начали устанавливать недавно, их стали использовать повсеместно только в конце 80-х годов.
В ходе разговора с руководителем Росприроднадзора была затронута тема сбора твердых бытовых отходов, проблема утилизации остаточных продуктов обогащения горнорудной промышленности, загрязнения окружающего воздуха выхлопами автомобильного транспорта, охраны заповедных зон от влияния техногенных факторов.
- Современные предприятия, которые появляются сейчас в Башкирии, отвечают всем экологическим требованиям, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - Их деятельность постоянно контролируется, стоки очищаются. Будущие проекты многократно обдумываются, место строительства и возможные риски согласуются с авторитетными специалистами. На эмоциях уже никто не строит. Но не все жители Башкирии это понимают, приходится объяснять, что современные предприятия - безопасны. Свою лепту в дело защиты окружающей среды вносят и автомобилисты республики - переходят на бензин марки Евро-5, чтобы снизить концентрацию вредных веществ в выхлопах.
- Главное в нашей деятельности не наложение многомиллионного штрафа за нанесенный природе ущерб, - отметил Владимир Кириллов. - Важно, чтобы вредное воздействие на природу было локализовано, и предприятия устранили те негативные явления, которые наносят своей деятельностью.