Все новости
Общество
11 Апреля 2014, 18:39

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Башкортостане перешел на плановую работу

Сегодня в Уфе состоялось очередное заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Башкортостане, на котором рассматривались обращения предпринимателей республики. Большая часть из них связана с рейдерскими атаками и коррупционными действиями по отношению к заявителю.
- Сейчас мы переходим на плановую работу. Мы практически уже обкатали схему работы системы общественных процедур. Сегодня, наверное, первое заседание, когда мы начинаем работать в плановом порядке. Мы год шли к тому, чтобы Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» заработал в республике. У нас много обращений предпринимателей, касающихся непростых вопросов, например, незаконного уголовного преследования. Достаточно обращений, связанных с административным давлением, когда предприниматели годами не могут решить те или иные вопросы, затрагивающие в первую очередь земельные, имущественные отношения. Есть также факты коррупции и рейдерства, - сообщил на заседании уполномоченный по правам предпринимателей в Башкортостане Рафаиль Гибадуллин.
По мнению бизнес-омбудсмена, привлечение общественного внимания к таким проблемам, общественный резонанс позволит компетентно и объективно подойти к их решению.
- Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» находится в цепочке тех организаций, работа которых направлена на скорейшее, справедливое, законное разрешение обращений предпринимателей, - подчеркнул Рафаиль Гибадуллин.
Между тем, как отметил на заседании исполнительный директор АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Башкортостане Рустам Муратов, с точки зрения последних событий развития института антикоррупционной деятельности проделана очень большая работа. К примеру, в Крыму использовался имеющийся опыт аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также опыт работы Центра общественных процедур.
- С Советом министров Крыма был подписан специальный меморандум. Документ предусматривает создание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Республике Крым. Можно констатировать тот факт, что на уровне Российской Федерации это уже 15-е отделение, что говорит об их востребованности в регионах. При этом особое значение в деятельности такого Центра имеет общественный резонанс рассматриваемых вопросов, - считает Рустам Муратов.
Читайте нас: