Все новости
Общество
15 Мая 2014, 16:39

В Башкирии люди с ограниченными возможностями станут поисковиками

Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут принять участие в экспедициях поисковиков. Такой проект запустил региональный общественный Фонд поисковых отрядов Башкортостана. Первая экспедиция запланирована на июнь - поисковики отправятся в Нуримановский район. Принять участие в поиске останков пропавших без вести солдат времен Гражданской войны смогут все, независимо от характера заболевания - люди с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.
Помимо этого, инвалиды будут привлекаться к созданию обобщенной базы данных «Мемориал», аналогичной федеральному сайту. На портале будет собрана вся информация о погибших и пропавших без вести солдатах и офицерах - выходцах из республики.
- На развитие проекта мы получили два гранта - федеральный и республиканский, на сумму более двух миллионов рублей, - рассказал председатель регионального общественного Фонда поисковых отрядов РБ Ильдар Бикбаев. - На эти средства приобретем необходимое оборудование и компьютеры для работы с документами.
Технический кабинет поисковиков будет базироваться в подростковом клубе «Тропа». Сюда может прийти любой желающий поделиться уникальными документами времен Великой Отечественной войны. На основе собранных данных и появится обобщенная база.
Для работы с техникой Фонд решил привлечь людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрена заработная плата. Волонтеры же смогут работать дома за персональными компьютерами.
Читайте нас: