УФА, 11 сен 2014. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Пятая выставка-форум «Вместе - ради детей», которую проводит в Уфе Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, станет самым масштабным проектом на предстоящей неделе. В прошлые годы форум проходил в Казани, Ульяновской, Тюменской, Астраханской областях. Ключевые темы мероприятия в столице Башкортостана - укрепление в обществе ценностей семьи, ответственного родительства, позитивного восприятия семейного устройства детей-сирот, формирование современной институциональной системы профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми.
Башкортостан, как регион, заинтересованный в новых подходах к решению проблем детства и поддерживающий новые инициативы, активно взаимодействует с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Поэтому для представителей 62 субъектов Российской Федерации, которые соберутся на форум, республика готова продемонстрировать все свои наработки и достижения в данном направлении.
Гостей мероприятия ждет экскурсия по социальным учреждениям города, в которых реализуются программы Фонда, - специальному (коррекционному) детскому дому №2 для детей с ограниченными возможностями, Башкирской специальной библиотеке для слепых, республиканскому социальному приюту для детей и подростков, комплексному центру социального обслуживания населения «Изгелек» Кировского района Уфы. Специалисты в области детства познакомятся с работой городского Центра психолого-медико-социального сопровождения «Семья», реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» Уфы, Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи. Всего для участников форума запланировано 11 выездных мероприятий.
Ожидается, что в Уфу приедут около 500 представителей государственных структур и общественных организаций, руководителей и специалистов социальных учреждений. Форум будет проходить в течение трех дней - 17,18,19 сентября в здании Конгресс-холла. Здесь в семи залах развернут выставочную деятельность социальные учреждения регионов РФ, они представят свой опыт работы, интересные проекты в области защиты семьи и детства, интерактивные площадки.
- Форум - достаточно нужный и важный для нашей республики, - отметил на прошедшей в ИА «Башинформ» пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Расих Шамсутдинов. - В Уфу приедут авторитетные специалисты в области работы с детьми и семьями из Москвы, заместители губернаторов регионов, министры, много руководителей и специалистов разных рангов. Мы покажем свой опыт, увидим наработки других субъектов. Самое главное, мероприятие поможет повысить профессиональную компетентность специалистов в этой области.
Мероприятие в Уфе проходит при активной поддержке Правительства Башкортостана и Министерства труда и социальной защиты населения республики. Модератор форума - Общественный фонд развития города.
- Мы приглашаем посетить выставку-форум специалистов из сферы образования, социальной защиты населения, здравоохранения, - говорит председатель правления фонда Ольга Панчихина. - Деловая программа выставки-форума включает более 100 мероприятий - это семинары, круглые столы, мастер-классы, мастерские. К нам приедут те фонды, которые локально занимаются отдельными группами детей - фонд «Даунсайд-Ап», «Под флагом добра», организации из Санкт-Петербурга. Их площадки будут более профильно представлять свою работу для тех специалистов, которые занимаются особенными детьми.
- Практика проведения четырех предыдущих форумов показывает, что после него в каждом регионе начинают разрабатываться много интересных проектов, которые способствуют решению социальных проблем детей-сирот, детей из неблагополучных семей, детей-инвалидов, патронатных и приемных семей. Надеемся, что и в нашем городе по итогам мероприятия будет много нового и полезного в этой области, - добавила Ольга Панчихина.
Впервые Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, представит специальную программу для представителей СМИ и рекламного сообщества. Кроме того, как и в прошлом году, будет работать программа для юных журналистов. Еще одно ноу-хау - так называемая Галерея успеха. Это череда событий, в рамках которых будет демонстрироваться наиболее успешные программы или технологии Фонда, например, всероссийская акция «Добровольцы - детям», конкурс городов России «Города для детей», или запущенный в 2010 году Общероссийский телефон доверия с единым номером 8-800-2000-122. Последний проект позволяет получить анонимную консультацию по самым острым вопросам, связанным с детско-семейными отношениями, и одновременно стимулирует развитие служб психологического консультирования.
- Кроме того, в Уфе будут обсуждаться приоритетные направления государственной политики в области семьи и детства. К примеру, согласно Концепции развития в России до 2017 года сети служб медиации для восстановительного правосудия, принятой недавно Правительством РФ, подростков-правонарушителей будут стараться не изолировать от общества, а предоставлять им возможность компенсировать материальный и моральный ущерб. Тема школьной медиации давно поддерживается Фондом и продвигается при его поддержке в ряде регионов, - рассказала ранее в своем интервью председатель Фонда поддержки детей,находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.
С подробной картой пятой выставки-форума «Вместе-ради детей», с работой всех площадок мероприятия можно ознакомиться на его официальном
сайте и на страницах групп
«ВКонтакте» и
Facebook.