С 2015 года технические средства реабилитации инвалиды будут получать через Фонд социального страхования
УФА, 7 окт 2014. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. С 2015 года полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками будут переданы от Министерства труда и социальной защиты населения РБ Фонду социального страхования РФ по РБ. Об этом шла речь на прошедшем во вторник, 7 октября в Уфе совещании, которое провел министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. Также в обсуждении принял участие глава федерального Фонда соцстрахования Андрей Кигим, уточнили в пресс-службе Минтруда РБ.
В ходе заседания Максим Топилин поручил подписать Соглашение о передаче полномочий до 10 октября текущего года. И самое главное, каждый инвалид, обслуживавшийся до этого в центре ТСР, должен быть проинформирован о том, что с нового года за путевками и средствами реабилитации ему следует обращаться в ФСС. В этом вопросе поддержку окажут представители общественных объединений – председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов и председатель башкирской региональной организации Всероссийского общества слепых Юрий Акшенцов.
Максим Топилин также поручил региональному Фонду соцстрахования активизировать электронное межведомственное взаимодействие между Главным бюро медико-социальной экспертизы и Уфимским протезно-ортопедическим предприятием. В качестве образца представителям ФСС по Башкортостану был предложен наработанный в этой сфере опыт Бурятии. Руководитель регионального ФСС Марат Латыпов заверил министра труда России в том, что полномочные представители их фонда присутствуют в каждом городе и районе республики и проблем с передачей баз данных от Минтруда фонду не будет.
Также Максим Топилин добавил, что в перспективе планируется ввести сертификат, который позволит получателю самостоятельно выбрать техническое средство реабилитации у того производителя, которому он больше доверяет.